Лента новостей
Статья12 мая 2023, 18:36

На рассказовском предприятии пластиковые бутылки превращают в пряжу

Фирма «Арженское сукно» Сергея Корабельникова — единственная в Черноземье площадка, где ежемесячно перерабатывается до 150 тонн пластика.

На рассказовском предприятии пластиковые бутылки превращают в пряжу
Фото: Павел Васильев

Уникальное производство — единственное в Черноземье — действует на текстильной фирме «Арженское сукно» в Рассказове.

На предприятии, выпускающем спецодежду, шерстяную пряжу, шинельное и портяночное сукно, костюмы, защищающие от повышенных температур и кислот, теперь ежемесячно перерабатывают от 100 до 150 тонн пластика, новая линия производит полиэфирное волокно разных цветов.

Пэт-тара: бутылки, банки — поступает со всей Тамбовской области и из ближайших регионов — Липецкой и Воронежской областей.

Перерабатывать отходы стало возможно после того, как в разных городах, в том числе и в Рассказове, установили специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь можно надеяться на сознательность жителей, которые научатся отдельно выбрасывать пластик, столько лет до этого загрязнявший окружающую среду.

На рассказовском предприятии пластиковые бутылки превращают в пряжу
Фото: Павел Васильев

В начале мая Глава Тамбовской области Максим Егоров осмотрел производственную площадку предприятия, пообщался с коллективом.

— Наш регион по праву занимает первое место в экологическом рейтинге «Зеленый патруль». Также Тамбовщина вошла в ТОП-10 «Зеленого рейтинга» в номинации «Регионы России» и отмечена как регион с высокой эффективностью работы в сфере обращения с отходами. И данное производство – подтверждение тому, что мы всё делаем правильно,
подчеркнул Максим Егоров.

На автоматизированной линии полного цикла пластик моют, разделяют по цветам, дробят и сушат. Затем — плавят, подкрашивают. Получившиеся волокна смачивают водой и специальными замасливателями. Далее нити сведут в жгуты, разрежут, упакуют и отправят заказчикам в разные регионы России.  

Этикетки и крышечки тоже идут в дело — в дальнейшем из них произведут гранулы, из которых делают полиэтиленовую упаковку.

Фото: Елена Чернова

В цехах по соседству из полиэфира производят ровницу — прочную нитку.

Приступили и к изготовлению клубков. Не многие любительницы вязания, покупающие разноцветные клубочки, знают, что в их любимой пряже 70 процентов шерсти и 30 процентов переработанного пластика.

Кроме этого, полиэфирное волокно «Арженского сукна» ждут на другом рассказовском предприятии — текстильно-швейной мануфактуре Александра Романова, выпускающей нетканые материалы, из которых тут же шьют утеплители в резиновую и полихлорвиниловую обувь и тоже берегут окружающую среду — перерабатывают текстильные отходы.

Новым не только для Рассказова и нашего региона, но и  для ЦФО направлением — производством из пластика полиэфирного волокна — три года назад решили заняться генеральный директор «Арженского сукна» Сергей Корабельников и его сын Максим, который после окончания университета и службы в армии стал его заместителем.

Производственную линию разместили в просторном светлому цеху площадью порядка четырех тысяч квадратных метров.

Измельчённый пластик тогда привозили из Волгограда. Кусочки (флексы) постепенно при прессовании, расплавлении, вытяжке превращалась в нить и находили применение в производстве нетканых материалов. Добавляется прочное волокно и в производство синтепона, наполнителя для подушек, игрушек.

До многого Корабельниковым приходилось доходить методом проб и ошибок, исправлять недочёты, уменьшать затраты, бороться с браком.

— В Тамбовской области мы первые, кто осваивает это направление. Старались вникнуть во все тонкости, о которых рассказывали корейцы. Это непросто — возникали сложности при переводе. Иногда в четыре утра мы приезжали на производство, чтобы побольше узнать у иностранцев. Много учимся самостоятельно, подсказать некому. Поэтому мы и слесари, и технологи, и инженеры, и маркетологи,
говорит генеральный директор.

В 2020 году Сергей Корабельников стал победителем регионального конкурса «Лучший предприниматель года». Предприятие — неоднократный призёр региональных и всероссийских конкурсов, а его гендиректор  — обладатель званий «Бизнесмен года», «Лидер в экономике», «Руководитель года». О достижениях бизнесмена говорят многочисленные Почётные дипломы, грамоты, сертификаты.

На рассказовском предприятии пластиковые бутылки превращают в пряжу
Фото: Елена Чернова

Руководитель предприятия считает правильным перечислять часть прибыли на поддержку СВО в фонд «Развитие Тамбовщины», оказывать помощь семьям, оказавшимся в трудной ситуации.

Автор:Ирина Баранова