Лента новостей
Статья8 марта 2022, 08:49

«Наша цель — улыбки и радость, которые через цветы дарим людям». К началу весны в теплице рассказовской семьи зацветают тюльпаны

Хобби Инги Титовой из Рассказова постепенно переросло в семейное дело, которому уже десять лет. И вот ежегодно к празднику 8 Марта многие женщины получают в подарок букеты тюльпанов, выращенные руками её семьи.

Инга Титова
Инга ТитоваФото: архив Инги Титовой

Она всегда любила цветы. И мечтала, что когда-нибудь двор её дома будет усеян цветами. А воздух наполнится ароматами петуний и тюльпанов.

Мама четверых детей Инга Титова когда-то давно растила комнатные фиалки.

— Идею заняться цветами профессионально мне подсказали близкие друзья около 10-ти лет назад. Сказали: «А почему тебе не попробовать вырастить примулы и тюльпаны — востребованные цветы в преддверии Международного женского дня»? И я задумалась: а почему нет?
вспоминает Инга.

Руководствуясь советом, она закупила луковицы гиацинтов, тюльпанов и примул. С последними дружба не сложилась. Эти цветы, по признанию женщины, требуют дополнительного освещения, особых условий, которые тогда создать не получилось. А вот тюльпаны принялись и обильно зацвели, став основным растением, которое семья Титовых выращивает многие годы.

Теперь работу на рассказовском хлебозаводе Инга совмещает с профессиональным выращиванием цветов на своём участке. После первых успехов решение поставить теплицу пришло само собой. Поначалу небольшую — всего несколько квадратных метров. В ней культивировали тюльпаны на продажу.

Инга Титова с дочками
Инга Титова с дочкамиФото: архив Инги Титовой

К следующему сезону муж и сын Инги сами построили новую теплицу в два с половиной раза больше прежней. Возросшая площадь позволила расширить ассортимент. К тюльпанам подселили гиацинты, саженцы петунии, а позже гацании, сульфинии и другие.

— Первым однолетником, который мы решили высадить в теплицу, стала петуния. Сейчас легко найти в Интернете информацию и советы по выращиванию, но на тот момент статьи в сети были не настолько разнообразны. Попытка вышла комом — все сеянцы у нас погибли,
рассказала женщина.

Не опустить руки помогли близкие, которые подбадривали, убеждали, что всё получится, если не сдаваться.

Титовы решили попробовать снова. Вторая партия семян, посеянная с учётом приобретённого опыта, взошла — дело пошло на лад.

Фото: архив Инги Титовой

Этот спонтанный проект получился и держится до сих пор именно благодаря помощи родных, считает Инга. Муж Андрей активно участвует в начатом женой деле: заготавливает грунт, ухаживает за цветами, поливает.

Не остаются в стороне и дети. Старшие — Дмитрий и Марина — помогают в последнее время не часто. Они уже взрослые, свободного времени не так много. А вот Анастасия и Полина — младшие дочки — после школы работают с родителями в теплице.

— С серьёзными проблемами в цветоводстве мы не столкнулись. Из любых трудностей сообща всегда находим выход. Вдохновение продолжаем черпать в самих цветах. В конце зимы, когда вокруг всё серое и невзрачное, у нас в теплице уже зелено, зацветают первые тюльпаны. Это приносит много радости и даёт заряд энергии,
призналась Инга.
«Наша цель — улыбки и радость, которые через цветы дарим людям». К началу весны в теплице рассказовской семьи зацветают тюльпаны
Фото: архив Инги Титовой

Подготовка тюльпанов начинается в сентябре–октябре. За это время все луковицы нужно высадить. После, для укоренения роста, ящики с ними охлаждаются, а потом возвращаются в  тепло, и начинается период активного вызревания. Для молодых растений устраивают форсированные природные условия, чтобы те успели зацвести к началу марта.

Ежегодно, до наступления праздничного сезона в конце зимы–начале весны начинается приём заказов на цветочную рассаду, тюльпаны и другие растения. Инга признаётся, что никогда и не думала подсчитывать количество выращенных цветов — оно всегда варьируется, Примерный спрос рассчитывается по прошлогодним сезонам. Но это точно сотни бутонов и саженцев, десятки ароматных букетов за сезон.

Выращенные цветы Титовы реализуют на местном рынке и ярмарках. Специально для этого глава семьи оформил самозанятость, чтобы работать по букве закона. Сейчас они довольны тем, как обстоят дела. По словам Инги, своей целью они ставят улыбки и радость, которую через цветы дарят покупателям.

Фото: архив Инги Титовой

В прошлом году Титовы узнала о социальной поддержке от государства, которую они могли получить как многодетная семья.

— Муж обратился в службу социальной защиты населения города Рассказова. Там ему сказали, что меры поддержки многодетным есть. Но нужно доказать, что на выплату он претендует не просто так, а хочет направить её на развитие семейного дела. Приходила комиссия, осматривала теплицу, саженцы, рассаду. Получив субсидию, мы сохраняли чеки от покупок, предоставляли их в соцслужбу, подтверждая целевую трату денег, 
поделилась женщина.

На полученную сумму Титовы закупили семена, саженцы, необходимые удобрения, тару. Что значительно расширило и улучшило качество семейного бизнеса.

Оглядываясь назад, Инга убедилась в одном — не надо бояться начинать своё дело. И даже если оступился, не стоит бросать его после первых неудач. Как они когда-то не опустили руки после гибели первой рассады петуний. Риски есть всегда, но без них не было бы и прогресса. Как не было бы его и без мечты. А мечта Инги осуществилась — в её дворе круглый год растут прекрасные цветы, которые дарят людям яркие эмоции.

Автор:Александр Шаталов