Лента новостей
Статья21 мая 2022, 08:08

Журналисты газеты «Трудовая новь» узнали, что чаще всего просят сделать «мужа на час»

Молодой человек рассказал об особенностях своей работы. Оказалось, что он тоже учился на журфаке.

Журналисты газеты «Трудовая новь» узнали, что чаще всего просят сделать «мужа на час»
Фото: Александр Шаталов

Кириллу — за тридцать. В профессию пришёл не сразу. В старших классах школы узнал, что по итогам творческого конкурса можно поступить на факультет журналистики Державинского университета. Написал работу, которая понравилась жюри, подготовился и к очному этапу. В своём выступлении затронул темы религии, общества, в итоге занял самое обидное четвёртое место — на бюджетные места поступали только победители.

Но родители решили, что он будет учиться платно. Через год стало понятно, что для семьи это слишком дорого, и Кириллу пришлось начинать обучение заново, теперь уже в Политехническом колледже.

Несколько лет назад пробовал себя в качестве бариста, стоял за стойкой одной из городских кофеен. Это был интересный опыт, тогда он узнал много нового, но хотелось идти дальше, работать на себя.

Сейчас клиентов хватает. По будням выполняет крупные заказы, например, обшивает дома сайдингом. «Мужем на час» работает по выходным.

— За помощью обращаются, в основном, одинокие женщины. Чаще всего нужно прибить полку, повесить люстру, выполнить какой-то небольшой ремонт,
говорит Кирилл.
Журналисты газеты «Трудовая новь» узнали, что чаще всего просят сделать «мужа на час»
Фото: архив героя публикации

Бывают и исключения, когда глава семьи есть, но что-то делать по дому он не может, инструментов необходимых нет. В таком случае действительно разумнее обратиться к специалисту.

— Я считаю, это нормально. Либо мужчина умеет работать руками, либо достаточно получает и оплачивает мой труд. Таких, кто и сам на все руки мастер, и имеет время и желание делать всё самостоятельно, встретишь не часто,
делится «муж на час».

Самое неприятное, когда хозяин лежит на диване и наблюдает за процессом, а по окончании работы возмущается, мол, и времени-то потрачено всего ничего, а платить придётся вон сколько. Надо понимать, что только мастер может справиться с работой быстро и качественно — он годами осваивал тонкости своего дела, покупал необходимые инструменты.

От сезона работа не сильно зависит, говорит Кирилл. Зимой, бывает, просят отогреть замерзшие трубы. Иногда нужно почистить снег. Но, как правило, на это у него не остаётся времени.

Недовольных клиентов в его практике пока не было, но он знает, как быть в таком случае. Стоит сделать небольшую скидку, и человек снова улыбается.

В среднем оказание услуг приносит Кириллу от 2,5 до 5 тысяч рублей в день, в зависимости от его желания и выносливости. Бывают и исключения.

Журналисты газеты «Трудовая новь» узнали, что чаще всего просят сделать «мужа на час»
Фото: архив редакции
— В прошлом году я перестилал полы, и хозяин попросил после этого сделать клининг всего дома. В этот день я заработал 15 тысяч рублей,
вспоминает Кирилл.

Он старается держать адекватные расценки, поэтому клиентов много. Работает и сарафанное радио, но большинство заказов поступает из интернета.

Словосочетание «муж на час» для некоторых людей звучит двусмысленно, наводит на мысли о флирте.

— Когда я только начинал, жена подшучивала, что загребут меня какие-то женщины. Но увидела, что мне это крайне неприятно, и перестала. Она понимает, что я веду себя профессионально, мне это важно,
говорит Кирилл.

Клиентки на самом деле не стараются очаровать мастера, зато часто угощают напитками, бутербродами и даже горячей пищей. Но наш герой позволяет себе только чай или кофе — на голодный желудок ему легче работается. Бывало, предлагали алкоголь. Но тут он непреклонен — на работе не употребляет ни в коем случае.

Автор:Ирина Баранова