Лента новостей
карточек: 626 сентября 2021, 09:00

Почему нужно привить ребёнка от гриппа: разъяснения заведующей рассказовской детской поликлиникой

Оксана Краснопёрова обращает внимание родителей: сезон заболеваемости гриппом начнётся на фоне циркуляции коронавируса. Это может осложнить течение болезни при заражении одновременно гриппом и ковидом.

Почему нужно привить ребёнка от гриппа: разъяснения заведующей рассказовской детской поликлиникой
Фото: Наталья Рязанова
1Что нужно знать родителям

Вакцинация проводится медработником только после осмотра врачом. При хранении препаратов сохраняется холодовая цепь, которая возможна только в специализированных учреждениях.

Что нужно знать родителям
Фото: Наталья Рязанова
2Кто входит в группу риска

В группы риска входят дети от шести месяцев, школьники и студенты очной формы обучения.

Школьники постоянно находятся в коллективе и могут заразить друг друга. Они могут принести инфекцию в семью, где их окружают братья, сёстры, родители, бабушки и дедушки.

Кто входит в группу риска
Фото: архив редакции
3Какая вакцина используется

Для иммунизации детей и подростков используется лицензированная инактивированная гриппозная вакцина «Ультрикс Квадри» отечественного производства. Препарат можно использовать для детей от шести месяцев и взрослых.

Какая вакцина используется
Фото: Яндекс.Картинки
4Как действует препарат

Иммунный ответ на прививку формируется в течение двух-четырёх недель (в среднем - 21 день). Обеспечивает защиту до года. Поэтому повторять вакцинацию следует ежегодно. Оптимальным временем проведения прививок от гриппа считаются сентябрь- ноябрь.

5Что может почувствовать ребёнок

От инъекции заразиться нельзя. Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, это реакция на введение препарата. Как правило, недомогание ощущается не дольше трёх дней.

Что может почувствовать ребёнок
Фото: stoptb.tomsk.ru
6Какие имеются противопоказания

Временным противопоказанием к прививке против гриппа являются обострения хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой.

Автор:Ирина Баранова