Лента новостей
карточек: 416 января 2023, 15:48

Как правильно и безопасно перевозить детей в автомобиле, информируют рассказовские инспекторы

Сотрудники рассказовского отделения госавтоинспекции пояснили, как выбрать, установить детское удерживающее устройство в машину и чем занять ребёнка в дороге. Перевозки детей в личном транспорте регламентирует пункт 22.9 Правил Дорожного движения РФ.

Как правильно и безопасно перевозить детей в автомобиле, информируют рассказовские инспекторы
Фото: гибдд.рф
1Кому требуется автокресло?

Детские удерживающие устройства обязательны для перевозки детей младше 7 лет, при условии, что в автомобиле предусмотрены ремни безопасности либо специализированная система «Изофикс».

Автокресла подбирают в соответствии с возрастом ребёнка. Ориентиром также может послужить вес и рост маленького пассажира.

Советы:

Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить на заднем ряду сидений с использованием штатных ремней безопасности.

На первом ряду — только с использованием детских удерживающих устройств.

2Как выбрать устройство?

Производителями предусмотрено разделение устройств на группы.

Категория «0» соответствует детям от рождения до 6 месяцев, «0+» — малышам до года.

Кресла первой группы — от 9 месяцев до 4 лет, второй — от 3 до 7 лет.

Третья группа предназначена для самых старших и рассчитана на возраст от 6 до 12 лет.

Совет:

При покупке детского автомобильного кресла следует убедиться в наличии у продавца сертификата качества, который подтверждает соответствие устройства стандартам безопасности ЕСЕ 44-04 и 129 i-Size.

3Куда установить в машине?

Автомобильное устройство для перевозки детей можно установить как на задний рад сидений, так и на переднее пассажирское место.

Перед установкой следует внимательно изучить прилагаемую к изделию инструкцию. Предпочтительной стороной для детского кресла, на втором ряду сидений, считается правая.

Совет:

Перед установкой детского удерживающего устройства на переднее пассажирское сиденье следует обратить внимание на подушки безопасности. Если а автомобиле есть передняя пассажирская подушка безопасности, её следует отключить.

4Чем занять ребёнка в дороге?

Поездка на автомобиле требует от водителя максимальной концентрации. Чтобы ребёнок не стал фактором отвлечения, нужно продумать его досуг в пути. Возьмите 1-2 любимые мягкие игрушки ребёнка или раскраску.

Детей постарше можно попросить считать проезжающие мимо автомобили или называть их цвета.

Можно включить ребёнку аудиокнигу.

Совет:

Давать ребёнку телефон или планшет для просмотра видеоконтента в пути специалисты не рекомендуют. От длительного пользования мобильными устройствами в движении юного пассажира может укачать.

Автор:Александр Шаталов