Лента новостей
карточек: 818 февраля 2023, 09:03

Советы по выращиванию рассады дали рассказовцам специалисты Управления Россельхознадзора

Госинспектор Елена Давыдова рассказала, как подготовить грунт, выбрать семена, ухаживать за растениями.

Советы по выращиванию рассады дали рассказовцам специалисты Управления Россельхознадзора
Фото: idachi.ru
1 Где купить семена

Приобретая семена в случайных местах, можно столкнуться не только с пересортицей, но и с их инфицированием различными болезнями. Поэтому покупаем семена только у проверенных продавцов.

Управление Россельхознадзора по Тамбовской области рекомендует покупать пакетированные семена в специализированных торговых точках, где имеются документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества.  

Для пакетированных семян — сертификат соответствия или свидетельство с оригинальной печатью продавца – юридического лица или индивидуального предпринимателя.

2Маркировка

На упаковке может быть указан процент всхожести семян и номер фасовщика. У проверки семян на всхожесть тоже есть свой срок действия. Если он истек, то семенной материал снова должны проверить на всхожесть.

Номер партии на упаковке должен соответствовать номеру партии в сопроводительных документах.

Срок годности, указанный на этикетке — это не срок годности семян, а срок реализации. 

Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, такой срок действует от даты упаковки текущего года до конца следующего. 

Если товар в двойной упаковке из фольги и других воздухопроницаемых материалов, срок продажи — от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

3Пакетик

Пакетик должен быть хорошо склеен, текст и рисунок на нём нанесены аккуратно. 

На упаковке типографским способом обязательно указываются наименование культуры, сорт (гибрид), название фирмы-производителя, её полный юридический адрес и телефон.

Должны быть напечатаны номер партии, ГОСТ, масса в граммах или количество штук семян в пакетике и срок реализации.

4Сроки посева

Если не дорастить рассаду, то возможна потеря в урожае.

Переросшие растения также не принесут большой пользы. Из этого следует, что перед началом работ необходимо внимательно изучить сроки посева для каждой культуры.

Возраст томатов к моменту высадки рассады в открытый грунт должен быть — 45–60 дней, перцев и баклажанов — около 75 дней.

5 Состав грунта

Лучше всего выбирать свежий, обеззараженный грунт. 

Многие дачники просто набирают землю с огорода и хранят впрок до весны. Это не правильно – для выращивания нужно подготовить смесь, а не просто взять почву.

Конкретный состав может отличаться в зависимости от культуры, но есть и общая формула: поверхностный слой (дерновая земля), чёрный торф, перегной (или компост) с песком (или опилками) в соотношении 2:1:1:1.

Также можно приобрести готовый грунт в магазине.

6Посев

Немаловажную роль играет глубина заделки семян при посеве. От этого зависит, насколько качественная рассада получится. 

Необходимо внимательно изучить правила выращивания каждой из культур, которую предстоит посеять. У всех растений разная глубина посева.

Глубина посева томатов — от 0,7 до 1 сантиметра. 

Семена петуний совсем не нужно присыпать землей.

7Температурный режим

Многое зависит от выращиваемой культуры. Например перцы, баклажаны и огурцы очень чувствительны к температурному режиму. Им необходима температура не ниже +24 градусов, в связи с чем выращивать их на подоконниках не рекомендуется. Лучше поместить ящики в более тёплое место.

Томаты устойчивы к небольшим перепадам температуры и могут выращиваться на подоконнике. Температура на всходах должна быть +20+22. 

8Влажность и освещение

Рассаде необходим влажный воздух.

Каждую культуру нужно вовремя поливать, не допуская пересыхания грунта. 

Следует использовать воду комнатной температуры. 

Увлажнить почву после посева удобно пульверизатором.

Избыток света, как и его недостаток,  может сказаться на здоровье рассады. Всходы активные солнечные лучи легко сожгут, но без них растение будет не крепким.

Если рассада стоит на подоконнике, лучше закрыть часть окна бумагой или специальным экраном. 

При этом не стоит забывать о мягкой досветке, в которой нуждаются любые культуры.

Автор:Ирина Баранова