Лента новостей
Культура19 июля 2021, 14:34

Рассказовцам прислали подарки из Парижа

Из Франции жителям Рассказова прислали образцы пряжи, вязаные вещи и открытки. Подарки получены в рамках проекта «День вязания на публике» (6+), который проводит объединение «Малая родина».

Рассказовцам прислали подарки из Парижа
Фото: Марина Елютина

Первый французский образец, пинетки, связала Мадлен Меркадер, супруга художник Сауло. Сам художник передал рассказовцам календари-альбомы и наборы открыток с репродукциями своих картин и скульптур.

Также французы подарили редкие старинные открытки, выпущенные парижским Музеем костюма. На них изображены короли Людовик XIII и Людовик XV. В одежде каждого присутствуют чулки и носки. В то время их вязали из шерсти, хлопка и шёлка, украшали шитьём и кружевом. 

Фото: Марина Елютина
- Подарки стали для нас сюрпризом. Благодарим наших французских коллег за поддержку и внимание к тому, что мы делаем. В следующем году проект «День вязания на публике» расширит границы, объединит всю Россию, а Рассказово станет центром этого праздника,
сообщили в объединении «Малая родина».

Рассказовцы проводят «День вязания на публике» восьмой год подряд. В этом году в городе организовали выставку под открытым небом, представили международную коллекцию почтовых открыток на тему рукоделия. В онлайн-формате пообщались с жителями города Нейпир в Новой Зеландии и представителями музея «Вязариум» в российском Иваново. Читали литературные произведения – работы участников конкурса «Искусство вязать-2021» из России, Украины, Беларуси и Германии. 
Связанные в этот день вещи были подарены новым владельцам.

Рассказовцам прислали подарки из Парижа
Фото: Марина Елютина
Автор:Ирина Баранова