Лента новостей
Культура28 ноября 2021, 09:00

В Рассказове закончился приём заявок на Чемпионат России по вязанию носков (6+)

После отборочного этапа в следующий тур вышли 46 участников. Среди них пенсионеры и музейные работники, военнослужащие, школьники, студенты и домохозяйки.

В Рассказове закончился приём заявок на Чемпионат России по вязанию носков (6+)
Фото: архив объединения «Малая родина»

Проект придумали участники объединения «Малая родина» в Рассказове. Из-за пандемии он проходит онлайн – на официальной странице «Рассказово – столица вязания» в социальной сети «ВКонтакте».

Заявки представили более 60 представителей 33 регионов страны. В этот раз в конкурсе участвуют и мужчины.

Фото: творческое объединение «Малая родина»

После этапа «Визитка» в следующий тур вышли 46 любителей вязания.

Фото: творческое объединение «Малая родина»
— Чемпионат России по вязанию проводим второй год, но по вязанию носков впервые. Мы рады найти единомышленников за сотни, тысячи километров отсюда. Слышим стук спиц из Приморского края, Сибири или Кузбасса. И ощущаем тепло, которые исходят от вязаных вещей,
сказала руководитель проекта Марина Елютина.

Организаторы читают истории участников о том, как они впервые взяли в руки спицы и пряжу. Это искренние рассказы о первых наставниках в рукоделии: бабушках и мамах, школьных учителях и руководителях кружков, которых помнят, хотя прошло уже несколько десятков лет.

 

Фото: творческое объединение «Малая родина»

Многие участники чемпионата осваивали вязание по журналам и газетам, а теперь находят идеи в интернете. Вяжут на продажу, но чаще – в подарок родным и близким.

Популярны сегодня не только традиционные носки и гольфы, но и вязаная обувь. Мастера сохраняют традиции, некоторые вручную обрабатывают шерсть и прядут её, передают секреты молодым, придумывают новые техники и направления.    

Чемпионат продлится до конца декабря. 

Автор:Ирина Баранова