Лента новостей
Культура20 декабря 2021, 17:24

Автор-исполнитель из Рассказовского района победил в региональном конкурсе

Творческий конкурс «С малой родиной я говорю» проводит областная научная библиотека имени Пушкина. Сергей Сапунов исполнил песню «Секрет» собственного сочинения о том, за что он любит деревню.

Сергей Сапунов с членом жюри Валентиной Дорожкиной
Сергей Сапунов с членом жюри Валентиной ДорожкинойФото: Алексей Сапунов

Сергей Сапунов — заместитель директора по безопасности Верхнеспасской школы, солист ансамбля народной песни «Добро» литературно-мемориального музея Сергея Сергеева-Ценского в селе Коптеве.

В творческом конкурсе «С малой родиной я говорю», который проводит областная библиотека имени Пушкина, он пел одну из своих самых первых песен о том, какие секреты хранит российская глубинка.

На успех не рассчитывал. Про заочный этап даже не знал — заявку и аудиозапись с его выступлением отправила заведующая Коптевской библиотекой Анжелика Сапунова. По результатам 1 этапа вышел в финал в номинации «Лучшая авторская песня о Тамбовском крае».

— Когда я ехал на итоговое выступление, не волновался. Стал переживать, когда увидел среди членов жюри Валентину Дорожкину, других именитых тамбовских авторов: всё-таки одно дело петь на сельских праздниках и совсем другое — перед профессионалами. Но когда стали выступать другие финалисты, успокоился: в зале царила дружелюбная атмосфера,
рассказал Сергей Сапунов. 

Представитель Рассказовского района твёрдо решил исполнять свою песню вживую. Когда запел, в глазах Валентины Дорожкиной заметил слёзы. Зрители и жюри аплодировали ему на протяжении всей песни. По реакции зала понял, что выступил достойно. В итоге стал лауреатом первой степени. 

Автор-исполнитель из Рассказовского района победил в региональном конкурсе
Фото: Алексей Сапунов

Песню «Секрет» его попросили исполнить на бис.

У автора и исполнителя более 30 песен о родном крае: «Село Коптево», «Село Котовское», «Русские деревни», «Рождественское». Есть лирика, песни о ветеранах войны и воине-интернационалисте, сельчанине Геннадии Болтневе. Некоторые песни автор посвятил охоте и рыбалке.

Сергей Сапунов с коллективом «Добро»
Сергей Сапунов с коллективом «Добро» Фото: личный архив Сергея Сапунова

Региональный творческий конкурс «С малой родиной я говорю» Пушкинская библиотека проводит третий раз. Творческое состязание проводится в трёх номинациях: «Лучший чтец-декламатор стихотворения о Тамбовском крае», «Лучшее авторское стихотворение о Тамбовском крае» и «Лучшая авторская песня о Тамбовском крае». Предусмотрены две возрастные номинации: до 20 лет и старше.

В 2021 году свои работы представили 180 авторов из разных муниципалитетов Тамбовщины.

Автор:Ирина Баранова