Лента новостей
Культура19 февраля 2022, 09:00

В Рассказове подвели итоги акции «Прими мой дар, библиотека»

Фонд детской городской библиотеки пополнился на 100 изданий. Книгодарение организовали в рамках общероссийского проекта «Дарите книги с любовью».

В Рассказове подвели итоги акции «Прими мой дар, библиотека»
Фото: Алла Шаталова

В своих социальных сетях сотрудники библиотеки объявили о завершении акции «Прими мой дар, библиотека», прошедшей в рамках общероссийского проекта «Дарите книги с любовью» (6+).

— Очень здорово, что среди наших читателей есть люди, которые понимают, что книги не должны пылиться на полках. Благодаря их бескорыстию наш фонд пополнился на сто изданий. В ближайшее время они станут доступны нашим читателям,
рассказала руководитель библиотеки Вера Руднева.

В течение недели на специально организованной площадке дарения книг принимали издания от неравнодушных горожан. Любой желающий мог принести в библиотеку произведения, которые потеряли для него актуальность, но хорошо сохранились.

Елизавета Авдеева и Илья Барбашов, учащиеся объединения «Цифровая фотография» рассказовской Станции юных техников, об акции узнали от своего педагога Аллы Шаталовой.

Елизавета Авдеева и Илья Барбашов
Елизавета Авдеева и Илья БарбашовФото: Алла Шаталова
— Я подарила сборник добрых сказок и книгу по мультфильму «Холодное сердце». Мой двоюродный брат Илья передал библиотеке повести «Котёнок Белла или любопытный носик» и «Ежонок Эмили или корона для умницы». Эти книги мы уже прочитали. Теперь они порадуют других маленьких читателей,
поделилась Елизавета Авдеева.

По информации детской библиотеки, в акции приняли участие около десятка благотворителей, среди которых: Владимир и Мария Барановы, Елизавета Баскакова, Артём Климушин, Игорь Житенёв, Варвара Селицкая, Иван Черников, сотрудники библиотеки Татьяна Васильева и Нина Игнатова. 

«Дарите книги с любовью» — VI общероссийский благотворительный проект, приуроченный к Международному дню книгодарения. С 2017 года его организует ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей  к чтению «Растим читателя».

За шесть лет к проекту присоединились 85 российских регионов. Благодаря инициативе, библиотечные фонды организаций культуры пополнились на 500 тысяч книг из рук более чем 4-х тысяч участников.

Фото: архив детской библиотеки
Автор:Александр Шаталов