Лента новостей
Культура4 марта 2022, 17:09

Марафон «Мой защитник» рассказовского музея набрал около 30 тысяч просмотров в соцсетях

Марафон посвятили Дню защитника Отечества. Более 20 горожан разных возрастов стали его участниками. А в соцсети «Одноклассники» его увидели порядка 26 тысяч человек.

Ребята из городской детской организации «Радуга» стали участниками марафона
Ребята из городской детской организации «Радуга» стали участниками марафонаФото: Наталья Рязанова

Ежедневно на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники»  сотрудники музея в рамках марафона «Мой защитник» рассказывали о мужественных земляках, кто по праву носит гордое звание — защитник. Среди них Герой Советского Союза Григорий Скоробогатый, Герои России Александр Комягин и Валентин Корабельников, партизанка-разведчица Вера Поздникина, воины-афганцы. 

В комментарии под этими постами все желающие могли разместить фотографию и небольшую историю о своём родственнике, — кого лично считают защитником.

Татьяна Алпацкая и Надежда Вишневская
Татьяна Алпацкая и Надежда ВишневскаяФото: Наталья Рязанова
— Марафон вызвал интерес, у публикаций немало просмотров и лайков. Только в соцсети «Одноклассники» его увидели порядка 26 тысяч человек. Приятно, что его поддержали и юные рассказовцы. Это учащиеся 4-й школы и школы «Центр ИнТех», девчата из городской детской организации «Радуга»,
отметила директор учреждения культуры Надежда Вишневская.

Участники марафона рассказывали о своих прадедушках, героях Великой Отечественной войны: танкистах, связистах, разведчиках и партизанах.

Андрей Степанов, ученик 5 класса школы №4 поведал историю своего прадеда Николая Степановича Рожкова. 

Николай Степанович Рожков
Николай Степанович РожковФото: архив семьи Степановых
— В 1943 году ему только исполнилось 17 лет. Он добровольцем ушел на войну, где был разведчиком. В ноябре 1944 года, в ходе Таллиннской операций при освобождении Прибалтики, прадедушка был ранен в ногу и контужен. Он очень долго пролежал на поле боя. Ногу спасти не удалось, её ампутировали до колена,
написал школьник.

За проявленную в боях с фашистами храбрость, стойкость и мужество Николая Степановича Рожкова наградили орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны и орденом Славы III степени.

Участники марафона получили благодарности от краеведческого музея, которые им вручила директор учреждения Надежда Вишневская.

Фото: Наталья Рязанова

Часть предоставленных снимков заняла почётное место на фотовыставке «Мой защитник» (6+), которая работает в музее.

При подведении итогов марафона школьники прочитали стихи, исполнили на гитаре «Катюшу».

Участники мероприятия побывали на выставке артефактов времён Великой Отечественной войны.

Фото: Наталья Рязанова

Более 60 предметов предоставил музею командир поискового отряда «Витязь» Александр Саяпин.

Автор:Наталья Рязанова