Лента новостей
Культура17 апреля 2022, 09:10

Коллектив из Рассказовского района покажут по Первому каналу

Ансамбль «Пчёлка» принял участие в юбилейном концерте передачи «Играй, гармонь». Выступление на сцене Кремлёвского дворца войдёт в телевизионную версию (6+) праздничного мероприятия.

Коллектив из Рассказовского района покажут по Первому каналу
Фото: архив Надежды Яблоковой

Концерт прошёл в Москве на сцене Государственного Кремлёвского дворца. Артисты не потерялись на фоне взрослых и более опытных коллег. На главной сцене страны ребята выступили с двумя концертными номерами.

Гармонисты фольклорного коллектива «Пчёлка» из села Платоновка с 2013 года периодически принимают участие в съёмках телепередачи «Играй, гармонь». Участники и руководители Сергей и Надежда Яблоковы, не удивились, когда получили приглашение на юбилейный концерт, посвящённый 35-летию программы. Поездка состоялась благодаря помощи главы Рассказовского района Алексея Позднякова.

Поздравить программу «Играй, гармонь» приехали участники со всей России, от Камчатки до Кавказа. Около тысячи человек приняли участие в празднике, растянувшемся на четыре дня. В него вошли съёмки очередного выпуска «Играй, гармонь» и юбилейного концерта.

— Исполнители увидели столицу, побывали в музеях, познакомились с лучшими артистами-народниками страны, поучаствовали в съёмочном процессе. Вместе с детьми мы будем ждать телевизионную трансляцию концерта. В неё должно войти наше выступление,
рассказала одна из руководителей ансамбля Надежда Яблокова.
Фото: архив Надежды Яблоковой

Фольклорный коллектив «Пчёлка» организован в 2002 году на базе ДК Рассказовского района. Его участники увлечены изучением местного фольклора, историей села Платоновка, изучают вокал и хореографию. Ребята играют на гуслях, гармони, балалайке, рожках и свирели.

Основой репертуара являются записанные в экспедициях по Тамбовской области инструментальные наигрыши и частушки. Коллектив ведёт концертную деятельность, участвует в областных, межрегиональных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

Автор:Александр Шаталов