Лента новостей
Культура10 мая 2022, 16:56

Рассказовские школьники приняли участие в театральном фестивале

Учащиеся 5-й школы Рассказова показали зрителям и жюри спектакли по произведениям Александра Островского «Снегурочка» (6+), «Гроза» (6+) и «Женитьба Бальзаминова» (6+).

Рассказовские школьники приняли участие в театральном фестивале
Фото: архив «Центр ИнТех»

На театральную сцену в школе № 5 «Центр ИнТех» вышли учащиеся 5-11 классов. Вместе с педагогами русского языка и литературы артисты подготовили постановки по произведениям Александра Островского.

Фото: архив «Центр ИнТех»

По словам организаторов фестиваля, посвящённого творчеству Николая Островского, педагоги и ученики с удовольствием готовились к показу. В спектаклях мог принять участие любой желающий.

Кто-то из ребят дебютировал ещё в прошлом году на чеховском фестивале, кто-то в этом году впервые выступил в качестве актёра.

— Фестиваль имеет большое воспитательное значение. С помощью приобщения к классике ребята, в том числе и совершившие правонарушения, раскрываются с положительной стороны, реализуя свои творческие способности. Театр помогает направлять их смелость и раскрепощённость в приемлемое русло,
говорит замдиректора по воспитательной работе Мария Молоканова.

Зрители сопереживали Снегурочке, смеялись над большим мечтателем и романтиком Бальзаминовым, всерьёз задумались во время разговоров Кабанихи и Катерины.

Актуально прозвучали реплики из «Доходного места» о противостояния молодого и старшего поколений.  Спектакль «Свои люди — сочтёмся» (6+) показал, что классика не стареет.

Своей игрой школьники раскрыли жизненные ориентиры и пороки купцов, их жадность, которая рушит семьи, давая понять зрителям, что сюжеты Островского — вне времени.

Фото: архив «Центр ИнТех»

Гостями фестиваля стали главный редактор газеты «Трудовая новь» Елена Чернова и директор краеведческого музея города Надежда Вишневская.

Елена Чернова отметила актёрское мастерство ребят, их смелость и раскованность на сцене.

— Фестиваль состоялся. Видна огромная работа педагогов, которые выступили в роли режиссеров-постановщиков, их профессионализм помог детям раскрыть творческие способности. Конечно же, восхищение вызвала игра юных артистов,
подчеркнула Елена Чернова.
Автор:Наталья Рязанова