Лента новостей
Культура7 июня 2022, 10:40

В день рождения Пушкина рассказовские школьники путешествовали по Лукоморью

В краеведческом музее города Рассказово для детей провели познавательный квест. Ребята не только вспомнили сказки Пушкина, но и познакомились с экспонатами.

В день рождения Пушкина рассказовские школьники путешествовали по Лукоморью
Фото: Наталья Рязанова

Третьеклассники из Озёрской школы Рассказовского района в день рождения известного русского поэта побывали в краеведческом музее.

— Читая Пушкина, каждый человек независимо от возраста находит для себя что-то важное и ценное. Рассказовский край связан с именем русского гения. Поэтому сотрудники музея подготовили для любознательных школьников квест «Путешествие по Лукоморью»,
рассказывает директор музея Надежда Вишневская.

Переходя из зала в зал, ребята не только вспомнили поучительные сказки Александра Сергеевича Пушкина, но и познакомились с экспонатами.

Фото: Наталья Рязанова

В купеческом зале школьникам рассказали о тропинках, которые связывают наш край с русским поэтом. Рассказовский дворянин Александр Полторацкий был другом поэта, а его супруга — Екатерина, в девичестве Бакунина — первая любовь будущего гения.

В зале крестьянского быта дети увидели ступу Бабы Яги, разбитое корыто старухи, старинный сундук над которым «царь Кощей …чахнет».

Девчата сделали фото на память, примерив яркие кокошники и устроившись за прялками.

В зале природы мальчишки и девчонки отыскали белку, которая в сказке Пушкина «песенки поёт да орешки всё грызет», и зайчат, которые помогли Балде перехитрить бесёнка.   
Ребята ловили неводом «золотую рыбку», мастерили кораблик, который «по морю гуляет».

Мероприятие в краеведческом музее прошло в рамках проекта «Бакунинские сезоны».

Автор:Наталья Рязанова