Лента новостей
Культура11 октября 2022, 13:17

Карту Тамбовской области связали мастерицы из Рассказова

На вязаное полотно рассказовские рукодельницы нанесли границы городов и районов региона с известными символами каждой территории.

Один из авторов проекта Галина Погуляева на фоне вязаной карты Тамбовской области
Один из авторов проекта Галина Погуляева на фоне вязаной карты Тамбовской областиФото: архив творческого объединения «Малая родина»

Как сообщает ТОП68, вязаная карта Тамбовской области получилась размером 2,22 на 2,10 метра.

Мастерицы из Рассказова вручную связали полотно, на котором обозначили границы городов и районов региона с известными  символами каждой территории.

— В процессе работы, опираясь на традиции и техники вязания, устоявшиеся столетиями, многое придумывалось на ходу. В создании и разработке чего-то нового много увлекательного — начиная от рождения идеи, создания контрольных образцов, подсчета рядов, до подбора оттенков пряжи,
рассказывает один из авторов проекта Марина Елютина.

Вязаное полотно мастерицы нашили на ткань, а между слоями для объёма положили синтепон.

— Проект уникальный не только для Тамбовщины, но и для всей России. Всего несколько попыток предпринимались ранее в регионах, однако по своей сути это были разнородные фрагменты (зачастую связанные на машине), сшитые из отдельных деталей, с большим включением невязаных элементов (тканей, канвы, кружев). Словом, карты со скромным результатом. Тамбовская — полностью связана, создана вручную, в неё вложен исследовательский материал о прошлом и настоящем родного края,
сообщается на странице рассказовского творческого объединения «Малая родина» в соцсети «ВКонтакте».

По словам авторов проекта Марины Елютиной и Галины Погуляевой, вязаное изделие можно не просто долго рассматривать и слушать рассказы об истории Тамбовского края, но и использовать как панно или покрывало.

Фото: архив творческого объединения «Малая родина»

В планах у организаторов создать сувениры с изображением вязаной карты.

Ранее в Рассказове изготовили электронную вязаную карту Тамбовской области. В её подготовке мастерицам помогали дизайнеры московской студии.

Автор:Елена Чернова