Лента новостей
Культура2 апреля 2023, 09:03

Новые звонкие экспонаты появились в музее Рассказовского района

В литературно-мемориальном музее Сергеева-Ценского посетителям представили 16 колоколов и колокольчиков разных размеров.

Новые звонкие экспонаты появились в музее Рассказовского района
Фото: музей С.Н.Сергеева-Ценского

Посетителям литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского в селе Коптево презентовали новые экспонаты — коллекцию колоколов и колокольчиков (0+).

Основой экспозиции стали десять колокольчиков, которые передал музею житель Рассказова Анатолий Тарасов.

— Ему предметы достались по наследству от отца. Долгое время лежали без дела, потускнели, потеряли свой былой блеск и красоту,
рассказал директор музея Алексей Сапунов.

Два колокола из коллекции когда-то служили в рассказовской церкви, ещё один прибыл из старой школы села Котовское, ему более ста лет. На всех можно увидеть небольшие дефекты, трещины, сколы на юбках.

Здесь же экспонаты из Воронежа, куда селяне ездили за колоколами для строящейся в Коптеве звонницы. Они из коллекции колокольного мастера.

В музее эти предметы появились не случайно. Сергеев-Ценский испытывал особенное, трепетное отношение к колокольному звону.

— Он помнит себя с трех лет, и первым врезался в память колокольный звон деревенской церкви, которая казалась ему самым грандиозным сооружением на земле. Они жили тогда в большом селе Тамбовского уезда. Жили в селе недолго… Но церковный звон всегда воскрешал деревенские картины того зеленого апрельского детства, память о котором остаётся у человека на всю жизнь,
процитировал Алексей Сапунов книгу Ивана Шевцова, «Орёл смотрит на солнце», посвящённую писателю.

По словам директора музея, коллекция будет пополняться новыми блестящими и звонкими экспонатами.

Автор:Наталья Рязанова