Лента новостей
Культура11 августа 2023, 11:53

На выставке рассказовской художницы посетители увидят работы, полные загадок и секретов сюрреализма

В краеведческом музее открылась персональная выставка Елизаветы Стребковой. На вернисаже представлено 50 её работ. Это портреты и пейзажи, иллюстрации к литературным произведениям и невероятные картины, созданные на основе фантазии, мечтаний и воображения автора.

Елизавета Стребкова
Елизавета СтребковаФото: Наталья Рязанова

Выставка «Отражение» (6+) открылась в рассказовском краеведческом музее. Посетители познакомятся с творчеством талантливой художницы Елизаветы Стребковой.

Название вернисажу придумала она сама.

— Среди работ есть картины, которые созданы для кого-то или в ответ на чьи-то пожелания. Это тёплые и яркие работы, которыми хотелось поддержать и порадовать. А есть те, что навеяны личными ощущениями и мыслями, иногда результаты замкнутых переживаний. Получается, что в целом — это отражение и меня, и мира вокруг,
пояснила художница.

В музее посетители познакомятся лишь с небольшой частью работ Елизаветы, созданных за последние годы. Но и то, что увидят, а это 50 картин, заставит удивиться таланту девушки, её богатому внутреннему миру, философским взглядам на многие вещи.

Работы можно и нужно подолгу рассматривать, настолько они интересные,  самобытные и разноплановые.

Картина «Семья»
Первые посетители знакомятся с творчество рассказовской художницы
Работы, созданные на основе фантазии, мечтаний и воображения автора
Милые и забавные сказочные персонажи, от которых веет теплом и добротой
Ангелы появляются на многих картинах Елизаветы Стребковой
Картина «Семья»Фото: Наталья Рязанова

На одной изображена дружная семья Елизаветы, а вот девушка идёт за руку с папой, а над ними склонились ангелы-хранители. Тема ангелов продолжается в работе «Последний листопад», посвящена она педагогам.

— На ней изображён не клён, а ангел, теряющий свои перья и греющий птенца. Считаю, что быть учителем, передавая детям свой ум и любовь, — это быть ангелом!
отметила автор.

С картин на посетителей смотрят милые и забавные сказочные персонажи, от которых веет теплом и добротой. По соседству изысканный волк-джентльмен и элегантная леди в красной шляпе. На другой стене выставочного зала Шамаханская царица и Снежная королева мирно уживаются с клоунами.

Знатоки, да и не только, творчества Достоевского узнают героев его произведений. Не заскучают на вернисаже и любители загадок и секретов, их впечатлит серия работ, выполненная в духе сюрреализма.

Отвечая на вопрос, что вдохновляет её на создание рисунков, Елизавета отметила, что мотивации всегда различные.

— Иногда эмоции, которые испытываю, настолько сильные, что не могу напрямую высказать их людям, тогда и рождаются мои работы. Чувства, в тот или иной момент, разные. Поэтому и картины получаются такие разноплановые,
поделилась юная художница.

Большинство работ выполнены акварелью и гуашью. По словам автора, одни появлялись очень быстро, буквально за полчаса, над другими она трудилась несколько месяцев, например, над пейзажем «Сосны». 

Елизавета Стребкова провела небольшую экскурсию по вернисажу
Супруги Носковы посетили выставку «Отражение»
Наставник, педагог Дома детского творчества — Елена Ломова
На открытии персональной выставки Елизаветы Стребковой «Отражение»
Учитель рисования Татьяна Мухина
Екатерина Носкова
Открытие выставки «Отражение»
Среди первых посетителей выставки — подруги Елизаветы Стребковой
Елизавета Стребкова провела небольшую экскурсию по вернисажуФото: Наталья Рязанова

Основы мастерства художника девушка постигала в объединении Дома детского творчества десять лет. Её наставник — Елена Ломова — по праву гордится своей воспитанницей. Елизавета не раз становилась победителем творческих конкурсов различного уровня — от муниципального до международного.

Много добрых слов девушка услышала на открытии персональной выставки от неё и учителя рисования Татьяны Мухиной.

Несомненно, важным для Елизаветы оказалось мнение профессионалов. Тамбовские коллекционеры, знатоки живописи Юрий и Екатерина Носковы, приехавшие на мероприятие, высоко оценили творчество девушки.

— Мы поразились, как всё это можно создать в таком юном возрасте. Это наслаждение — видеть такие работы, сложные и интересные. Они не оставляют равнодушными, в них есть глубокий философский смысл,
поделились впечатлениями Носковы.

Следует отметить, что Елизавета  — не только талантливая художница, но и одарённый литератор.

Елизавета Стребкова — единственная в Рассказове выпускница, набравшая в этом году на ЕГЭ по литературе заветные 100 баллов. Девушка продолжит обучение в МГУ, на факультете культурологи.

Выставка «Отражение» будет работать в краеведческом музее до 11 сентября.

Автор:Наталья Рязанова