Лента новостей
Культура26 сентября 2023, 14:05

Юные рассказовские краеведы познакомились с народными промыслами и традициями

В Доме культуры села Платоновка руководитель фольклорного коллектива «Пчёлка» Надежда Яблокова рассказала второклассникам о жизни предков. Ребята испробовали в деле рубель и скалку, сыграли на старинных свистульках, освоили народные игры.

Юные рассказовские краеведы познакомились с народными промыслами и традициями
Фото: Наталья Рязанова

Краеведы из Дома детского творчества Рассказова познакомились с народными промыслами и традициями, бытом предков, побывав в гостях у фольклорного коллектива «Пчёлка».

Визит в село Платоновку, где вот уже более 20 лет существует детский ансамбль, не был случайным. Второклассники на уроках знакомятся с историческим прошлым своей малой родины, изучают символы Тамбовской области. На гербе региона, как известно, изображены пчёлы.

Руководители коллектива Надежда и Сергей Яблоковы вместе с воспитанниками создали в Доме культуры настоящий народный музей. Но если в других подобных учреждениях руками трогать ничего нельзя, то в «русской избе» дети не только услышали немало удивительных историей из жизни предков, но и испробовали в деле предметы домашней утвари: рубель и скалку, ткацкий стан, сыграли на свистульках и деревянных ложках.

Фото: Наталья Рязанова

Немало были удивлены школьники самобытными нарядам, в которых встречали их хозяева, затаив дыхание, слушали старинные напевы и весёлые частушки, которые исполнили голосистые девчата и удалые ребята, конечно, сами с удовольствием встали в хоровод. Второклассники освоили в этот день традиционные народные игры: «Селезень и утица», «Анюта», «Варвара», «Золотые ворота». В забавах отражается любовь народа к веселью, движениям, удальству. Всё это, как оказалось, не утрачено современными детьми. Сколько смеха и задора, соревновательного азарта и интереса они проявили, эмоции просто зашкаливали!

Фото: Наталья Рязанова

Радость и позитивный настрой передались и взрослым, наблюдавшим за развернувшимся действом.

— Надежда и Сергей Яблоковы и их воспитанники занимаются важным делом – сохраняют русскую культуру, несут радость и теплоту своих сердец зрителям и гостям. Спасибо им за незабываемую встречу,
сказала классный руководитель второклассников Галина Казакова.

Готовясь к поездке, ребята мастерили пчёлок, одну из поделок преподнесли в подарок коллективу.

Юные рассказовские краеведы познакомились с народными промыслами и традициями
Фото: Наталья Рязанова

Это была первая, но не последняя встреча с ансамблем. По обоюдному согласию знакомство с «Пчёлкой» и с традициями предков продолжится!

Автор:Наталья Рязанова