Лента новостей
Культура12 октября 2023, 09:20

Краеведческий музей создаётся в Рассказовском округе

Новое учреждение культуры откроется в селе Нижнеспасское.

Экспозиция в музее Платоновской школы
Экспозиция в музее Платоновской школы Фото: администрация Рассказовского района

В селе Нижнеспасское создаётся краеведческий музей. В настоящее время осуществляется подготовка проекта реконструкции здания будущего учреждения культуры, идёт формирование нормативно-правовой документации, разрабатывается концепция будущих экспозиций.

— В селе есть старинное здание со своей историей, в нём и разместится музей. У жителей Рассказовского округа сегодня есть возможность принять участие в его создании и формировании фондов,
рассказал директор краеведческого музея Александр Тюрин.

Если у жителей есть желание и возможность передать предметы в краеведческий музей Рассказовского округа, они могут это сделать, позвонив по телефону: 8(47531) 22-2-32.

Сейчас в муниципалитете действуют несколько школьных музеев, есть экспозиция в районном Доме культуры.

По словам заместителя главы администрации района Елены Косаревой, открытие современного краеведческого музея — это требование времени. С Рассказовским краем связана биография известных людей, кем земляки могут по праву гордиться: Можаров и Сергеев-Ценский, Московский и Посконкин, другие знаменитые личности.  Но Рассказовская земля хранит ещё много неизвестных страниц в истории и имён. Сегодня как никогда актуально звучат слова классика о том, что «не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Ранее Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил создать современные краеведческие музеи в муниципалитетах региона.

— Чувство патриотизма начинается, в первую очередь, с любви к малой Родине. Именно поэтому мы приняли решение создать краеведческие музеи в каждом муниципальном округе. По сохранённым коллекциям таких музеев школьники смогут изучать историю, природу и традиции родного края. А для туристов посещение краеведческих муниципальных музеев — хорошая возможность узнать больше о культурном многообразии нашей страны. Каждый музей мы сделаем уникальным, при этом все учреждения будут современными, комфортными, оборудованными по последнему слову техники,
сказал Максим Егоров.

Всего в Тамбовской области 28 музеев — 10 государственных и 18 муниципальных. В 11 округах они работают, не имея юридического статуса.

Автор:Наталья Рязанова