Лента новостей
Культура3 декабря 2023, 08:50

В рассказовской Усадьбе Асеева начались съёмки комедии (видео)

Главные роли в сериале «Купцы и дети» (12+) сыграют Михаил Пореченков, Ксения Кутепова и Антон Табаков.

В рассказовской Усадьбе Асеева начались съёмки комедии (видео)
Фото: kino-teatr.ru

В Тамбовской области телеканал ТНТ и компания Good Story media приступили к съёмкам исторического комедийного сериала «Купцы и дети».

Жители племзавода «Арженка» города Рассказово заметили, что вокруг особняка Асеевых стоят автомобили с декорациями, автобусы с надписью «Кино», подъёмный кран. Слышна команда: «Камера. Мотор!»

Фото: сообщество «Мой Племзавод «Арженка»

Как стало известно, в первый день работы в арженском Доме Асеевых создатели разбили традиционную тарелку с именами участников. Таким ритуалом в каминном зале старт съёмкам дал режиссёр Сергей Осипьян. К членам съёмочной группы обратился сценарист и креативный продюсер сериала Дмитрий Будашкаев.  

— Мы решили поговорить про семейные ценности без трагического надрыва, посмеяться над проблемами, про которые у нас и разговаривать-то не принято. Так и появились «Купцы и дети»,
поделился на сайте «Кино-Театр.ру» Дмитрий Будашкаев.

Авторам удалось найти временной отрезок, когда в России было относительно спокойно — революция 1905 года осталась позади, про Первую мировую войну еще никто не знает.

Действие сериала перенесет зрителей в Москву 1910 года в дом купца второй гильдии, патриархального Фёдора Намолина. Его играет Михаил Пореченков. К ужасу консерватора Намолина, его единственный сын (Павел Табаков) за время учёбы стал социалистом и анархистом, отстаивает свою точку зрения и верит в то, что скоро жизнь в России полностью изменится.

Жену купца Марфу сыграет Ксения Кутепова. Также в ролях Дарья Балабанова, Павел Ворожцов, Дмитрий Белоцерковский, и другие.

Фото: музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Основной блок съёмок пройдет в Тамбове, в Усадьбе Асеевых, построенной в начале ХХ века в стилистике барокко, классицизма и модерна. 

В январе съёмочный процесс продолжится в павильоне «Мосфильма» и продлится до середины февраля.

Премьера 12-серийного фильма состоится на ТНТ в 2024 году.

Автор:Елена Чернова