Лента новостей
Культура17 декабря 2023, 09:02

Придуманный рассказовцами праздник отметили в 40 регионах

Дату Дня вязания в России – 14 декабря – выбрали мастерицы страны.

Придуманный рассказовцами праздник отметили в 40 регионах
Фото: архив объединения «Малая родина»

Новый праздник – День вязания в России — придумали участники творческого объединения «Малая родина» из Рассказова вместе с мастерицами из разных городов. Впервые его отметили в 2022 году.

— В этом году к празднику присоединились 40 регионов – более 140 площадок действовали в городах, поселках и сёлах. Участниками стали люди разного возраста и профессий: педагоги и спортсмены, работники культуры и историки, экономисты и инженеры, школьники, студенты, пенсионеры. Амбассадоры праздника организовали встречи, вечёрки, посиделки, флешмобы, мастер-классы, концерты, публикации в соцсетях и СМИ,
сообщили в объединении «Малая родина».

Марафон вязания начался 1 декабря. Первыми отметили праздник жители Дальнего Востока. Клуб рукодельниц села Хороль Приморского края связал новогодние украшения и нарядил ими елку.

Рассказовцы встретили праздник почтовой акцией «Тёплый привет» – специальные открытки, выпущенные ко Дню вязания отправили единомышленникам в разные уголки России. Ещё вместе с жителями Донецкой Народной Республики связали семиметровую часть самого длинного носка в России.

Елена Колыбина из Санкт-Петербурга со своей командой придумала коллекцию шалей «Мамина нежность».

В Подмосковье, в поселке Литвиново, педагог Екатерина Королева провела открытый урок — девочки связали сердечки в цветах триколора.

Фото: архив объединения «Малая родина»

Курск отметил праздник посиделками с вязаным самоваром. В городе Конаково Тверской области жители собрались в библиотеке, чтобы связать подарки к Новому году.

Мастерская «Дом Снегурочки» в Котовске Тамбовской области украсила окна тематическими надписями и рисунками — там прошла выставка вязаных кокошников.

Дата праздника – 14 декабря – выбрана в результате всероссийского обсуждения. В этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Курс женских рукоделий» — первая в России энциклопедия для мастериц. Часть вторая называлась «Вязанье». Благодаря изданию тысячи женщин освоили новые техники вязания. Выбор сезона тоже неслучаен – у наших предков больше времени на рукоделие оставалось, когда завершались полевые, огородные, садовые работы.

Автор:Ирина Баранова