Лента новостей
Культура17 января , 20:40

На встречу с первой любовью Пушкина пригласил краеведческий музей Рассказова школьников

Участниками мероприятия «Возможно, не было б поэта...» стали девятиклассники школы №4. Событие они посетили по Пушкинской карте.

На встречу с первой любовью Пушкина пригласил краеведческий музей Рассказова школьников
Фото: краеведческий музей города Рассказово

В краеведческом музее города Рассказово прошло мероприятие «Возможно, не было б поэта...» (12+). На встречу с музой Пушкина пришли учащиеся второго корпуса  школы № 4.

Девятиклассники познакомили с историей первой любви Пушкина-лицеиста, с циклом стихов, которые поэт посвятил Катеньке Бакуниной. Узнали ребята о жизни бывшей фрейлины императрицы, которая в возрасте 39 лет вышла за муж за рассказовского дворянина Александра Александровича Полторацкого и прожила в нашем крае более двадцати лет.

В зале купеческого быта школьники увидели раритетные экспонаты из усадьбы Полторацких.

— Ребятам мероприятие понравилось. Они не только пополнили свои знания по истории своей малой родины, связи Пушкина с Рассказовом, но и с удовольствием читали наизусть отрывки из романа «Евгений Онегин» — письма главного героя и Татьяны Лариной. Ученики проявили интерес к участию в инсценировках произведений поэта. С увлечением сами пробовали написать стихи,
рассказала учитель русского языка и литературы Мария Григорьева.
Фото: Елена Гущина

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

Напомним, что в городе Рассказово проходит региональный фестиваль «Бакунинские сезоны», который посвящён музе юного Пушкина. Участниками стали талантливые молодые поэты, прозаики, журналисты, художники, фотографы, музыканты, артисты со всей Тамбовской области. Итоги подведут в феврале, приурочив мероприятие ко дню рождения  Екатерины Павловны Полторацкой (в девичестве Бакуниной).

Автор:Наталья Рязанова