День вязания в России внесли в бумажные календари, те самые отрывные численники, знакомые с детства. Хорошей новостью поделились участники рассказовского творческого объединения «Малая родина».
В 2026 году День вязания включили в свои издания лекарственный, астрологический и женский календари, а также посвящённые охоте и рыбалке, саду и огороду и другие.
В календаре «Праздники» (0+) 14 декабря — в перечне событий, оборот листка в этом году посвящён именно российским рукодельницам.
Отметим, что День вязания в России рассказовцы вместе с мастерицами из разных городов придумали и провели в 2022 году. До этого они отмечали различные иностранные даты, посвящённые вязанию.
Идея нашла отклики у тысяч людей в разных уголках страны. Праздник внесли в реестр событий электронные календари.
В 2025 году его отметили в 45 регионах, на тысячах площадок. Встречи, посиделки и флешмобы, мастер-классы, концерты и публикации в социальных сетях объединили людей разного возраста и профессий.
Напомним, 14 декабря выбрали мастерицы разных регионов в результате всероссийского обсуждения. В этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Курс женских рукоделий» (0+) — первая в России энциклопедия рукоделия. Благодаря изданию тысячи мастериц освоили новые техники и узнали секреты. Выбор сезона тоже неслучаен — наши предки вязали круглый год, но больше времени на рукоделие оставалось, когда завершались полевые и огородные работы.