Лента новостей
КультураСегодня, 13:15

Из «Этномира» рассказовская «Пчёлка» вернулась с наградами

Детский коллектив Рассказовского округа удостоен диплома лауреата I степени на Всероссийском фольклорном конкурсе «Живая традиция — 2026», который проходил в Калужской области. Солисты и вокалисты также получили дипломы.

Из «Этномира» рассказовская «Пчёлка» вернулась с наградами
Фото: архив Надежда Яблокова

Детский фольклорный коллектив «Пчёлка» вернулся с наградами со Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция — 2026». Творческое состязание проходило три дня в уникальном культурно-образовательном центре «Этномир» (0+) в Калужской области. Победе в финале предшествовал успех на региональном этапе данного конкурса.

— Программа включала разнообразные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству от лучших педагогов страны, фольклорные игровые программы, экскурсии. Конкурс проходил в различных номинациях, коллектив, а также солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты отмечены дипломами,
рассказала руководитель коллектива Надежда Яблокова.

Ансамбль «Пчёлка» завоевал диплом лауреата I степени, награды получили Андрей Прилепский, Мария Садчикова, Марк Яблоков, став лауреатами I степени, Вероника Белова и Анастасия Вероника — II, а Анастасия Часовских, Ангелина Хазина, Екатерина Скворцова — III  степени.

Отметим, что детский фольклорный коллектив «Пчёлка» из села Платоновка по праву считается визитной карточкой не только Рассказовского округа, но и Тамбовщины.

Автор:Наталья Рязанова