Лента новостей
ЭкологияСегодня, 10:36

Резкого подъёма уровня воды на реках Рассказова не наблюдается

Гидрологическую обстановку проверяют три раза в сутки.

Резкого подъёма уровня воды на реках Рассказова не наблюдается
Фото: пресс-служба администрации города Рассказово

Штаб по безаварийному пропуску паводковых вод продолжает работать в правительстве Тамбовской области. 16 марта его участники обсудили готовность к половодью города Рассказово.

Заместитель главы администрации муниципалитета Игорь Ситаев сообщил, что основным источником подтоплений может стать река Лесной Тамбов. В зону риска попадают три улицы и один низководный мост.

— Чтобы минимизировать последствия паводка, уже расчистили водоотводы и дренажи, проверили подъёмные механизмы затворов на гидротехнических сооружениях. Также организовали подворовый обход жителей, развёрнули пункт временного размещения и сформировали резерв материальных средств,
доложил Игорь Ситаев.

Отметим, что штаб создан по поручению главы региона Евгения Первышова. В области утвердили единый порядок действий для безаварийного пропуска паводковых вод, регламент работы на случай нештатных ситуаций. Силы и средства для оперативного реагирования привели в полную готовность. Продолжается контроль уровня воды и технического состояния гидротехнических объектов региона.

Глава города Рассказово Вера Соколова с заместителем и специалистами отдела по ГО, ЧС оценили обстановку на участках, подверженных риску подтопления, 17 марта.

Резкого подъёма уровня воды на реках Рассказова не наблюдается
Фото: пресс-служба администрации города Рассказово
— Ситуация не вызывает опасений. Устойчивая положительная температура днём и незначительные заморозки ночью способствуют плавному таянию снега и впитыванию влаги в почву. Резкого подъёма уровня воды не наблюдается,
проинформировала жителей Вера Соколова на своей странице в соцсетях.

Уровень реки Арженка позволяет регулировать гидротехническое сооружение. Сейчас показатели на 30 сантиметров ниже нормального подпорного уровня, угроза половодья исключена.

Отметим, что гидрологическую обстановку в Рассказове проверяют три раза в сутки. В случае резкого изменения ситуации режим наблюдения немедленно усилят до круглосуточного, что даст возможность реагировать оперативно.

Напомним, ранее глава Тамбовской области Евгений Первышов напомнил о необходимости проверить работоспособность ливневой и дренажной систем, водопропускных сооружений дорог и переездов, обратил особое внимание глав городов и округов на то, что готовность к паводку должна быть не на бумаге, а на деле.

Автор:Ирина Баранова