Лента новостей
Экономика30 ноября 2020, 20:30

Льняное масло от рассказовских фермеров используют парфюмеры

Фото: Ирина Баранова
Фото: Ирина Баранова

В Рассказовском районе фермеры, отец и сын Алексей и Андрей Фроловы, развивают собственное уникальное предприятие по производству льняного масла. Продукт пользуется спросом у парфюмеров, а семена льна закупали даже партнёры из Германии. Тамбовчане впервые увидели и попробовали на вкус это льняное масло на Покровской ярмарке.

В месяц фермеры производят семь-восемь тонн льняного масла. Из них около десяти процентов разливают в бутылки.

Льняное масло от рассказовских фермеров используют парфюмеры

Приобрести экологически чистый и полезный продукт можно в магазинах города Рассказова. Остальное масло отправляют парфюмерам.

- Так как это побочный продукт от основного - посыпок и наполнителей - нас это устраивает, - сказал Андрей Фролов. - Надеемся, со временем изменится культура потребления. Всё возвращается к истокам, а льняное масло - исконно наш местный продукт. Наши предки ели его с пшённой кашей, не подвергая никакой термической обработке.

Производители советуют не бояться экспериментов и рекомендуют добавлять в бутылку специи: душистый перец горошком, трубочка корицы, тимьян, семена горчицы, мята. Кому что по вкусу. Но классической заправкой для салата считается масло, смешанное с лимонным соком.

Льняное масло от рассказовских фермеров используют парфюмеры

Экспериментируют фермеры Фроловы и с льняной мукой. Заинтересовались московские и мичуринский научно-исследовательские институты смесью для выпечки льняного печенья и льняной обезжиренной мукой для производства хлебобулочных изделий. Их эксперимент поддержал завод в Твери, и произвел пробную партию печенья с использованием льняной пасты.

- Всем известно, что рафинированная пшеничная мука - продукт не полезный для организма, - считает Алексей Фролов. - Поэтому цель - снизить её содержание, максимально заменив обезжиренной льняной мукой. Если у нас получится этот ингредиент просертифицировать, мы запустим производство печенья, постараемся сделать его вкусным.

Выращивать зерновые культуры отец и сын Фроловы начали в 1995 году.

- Лён - такое уникальное растение, в котором можно использовать всё, не оставляя отходов, - рассказал Андрей Фролов.- Но, к сожалению, люди у нас не привыкли употреблять льняное масло, хотя оно богато полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, лецитином и бета-каротином, редко встречающимися вместе в продуктах.

На кондитерский лён, посыпку и наполнитель поступали заказы даже из Германии. Но из-за слишком жёстких требований к качеству, даже по размеру зерна, его наполненности, реализовать удавалось лишь половину сырья. Сотрудничество пришлось прервать, а сырьё решили перерабатывать сами.

Льняное масло от рассказовских фермеров используют парфюмеры

Выбор сделали в пользу льняного масла. Его фермеры делают способом холодного жима, что позволяет сохранить все полезные вещества - льняное масло выше 40 градусов нагревать не рекомендуется, иначе оно потеряет свои полезные свойства. Оборудование для пищевого производства нашли за границей.
Готовый продукт разливают по старому, еще советских времён, ГОСТу - только в тёмные зелёные бутылки с алюминиевой пробкой. Нашли такую тару у производителей из Ростовской области.

Ингредиенты, которые производят рассказовские фермеры, применяются в крупных сетевых магазинах при выпечке хлеба и кондитерских изделий.

Льняное масло от рассказовских фермеров используют парфюмеры

- Улучшителей у нас более 15 наименований: это текстураты, набухающая мука, всевозможные посыпки, наполнители, - рассказывает Алексей Фролов. - Это продукты глубокой переработки пшеницы, ржи, кукурузы, льна, сои, гороха, выращенных на территории нашего района и области.

Глубокая переработка - направление, на которое нацеливает бизнес-сообщество руководство Тамбовской области.

Несколько раз в год Алексей и Андрей Фроловы проходят курсы повышения квалификации в Международной промышленной академии в Германии, Франции, других странах. В 2018 году масло, произведённое компанией «Экопродукт», впервые представили на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, на ВДНХ. За участие в выставке Андрей Фролов получил диплом, подписанный министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Автор:Import Tambov