Лента новостей
Образование5 сентября 2021, 09:00

Педагог из Рассказова стала участницей программы «Земский учитель»

Благодаря участию в проекте учитель Валентина Потлова получит миллион рублей. Другим аргументом явилась возможность перейти работать в инновационное учебное заведение.

Педагог из Рассказова стала участницей программы «Земский учитель»
Фото: личный архив Валентины Потловой

По словам Валентины Потловой, когда она увидела объявление о конкурсе «Земский учитель», сразу подала заявку. Участникам проекта в регионе предлагались три вакансии: в уваровском лицее имени Данилова, филиале Горельской школы в селе Черняное и в рассказовской школе № 5 «Центр ИнТех». Последняя открылась в 2019 году, с тех пор Валентина Потлова задумывалась о переводе в инновационное учебное заведение. Теперь она преподаёт в школе русский язык и литературу.

В образовательной сфере педагог с 1989 года, сразу после педучилища пришла учить детей в Озёрскую школу Рассказовского района. Окончила Мичуринский пединститут. Трудилась воспитателем, старшей вожатой, занимала должность заместителя директора. Совмещала административную нагрузку с преподаванием филологических дисциплин.

Не раз участвовала в конкурсах профессионального мастерства. Награждена Благодарственным письмом управления образования и науки Тамбовской области, Почётной грамотой администрации района.

 

Педагог из Рассказова стала участницей программы «Земский учитель»
Фото: Наталья Рязанова
— Я в восторге от современной школы, технического оснащения кабинетов, доброжелательного коллектива. Прошли первые уроки, познакомилась со своими учениками — замечательными пятиклассниками,
говорит педагог.

По правилам программы «Земский учитель» после подписания договора участники должны проработать в школе не менее пяти лет. Каждый получит от государства миллион рублей, который может использовать по своему усмотрению. Валентина Потлова планирует потратить денежные средства на решение жилищного вопроса.

Автор:Наталья Рязанова