Лента новостей
Образование2 февраля 2023, 20:59

Рассказовские педагоги в Москве обсудили сотрудничество Церкви и государства

Главной темой Международных образовательных чтений стало патриотическое и духовно-нравственное просвещение.

Рассказовские педагоги в Москве обсудили сотрудничество Церкви и государства
Фото: Отдел образования Рассказовского района

В Москве состоялись XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. Главной темой мероприятия стали глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Педагоги и духовенство обсудили проблемы патриотического и духовно-нравственного просвещения, говорили о расширении сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Возглавил делегацию Тамбовской области митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Всего регион представляли порядка 60 человек,  среди них начальник отдела образования администрации Рассказовского района Юлия Федосеева, руководители городского и районного центров духовно-нравственного воспитания Светлана Судакова и Маргарита Бачурина.

Образовательные чтения торжественно открылись в Государственном Кремлёвском дворце, делегаты побывали на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. 

С докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В обширную программу вошли тематические конференции, работа по секциям.

Речь шла о сохранении курса «Основы религиозных культур и светской этики», совершенствовании его преподавания, воспитании духовности на основе мировых религий при проведении внеурочных мероприятиях.

Фото: Отдел образования Рассказовского района
— Мы должны хранить свою культуру, историю, традиции. Начиная с детского сада, это должно присутствовать в образовательном процессе. Что касается веры, религии, то только на добровольной основе, учитывая, что наша страна многонациональная и многоконфессиональная,
рассказала начальник отдела образования администрации Рассказовского района Юлия Федосеева.

Международные образовательные чтения организованы Русской православной церковью при поддержке Администрации Президента РФ, министерств просвещения и культуры, правительства города Москвы. В них приняли участие представители духовенства Франции, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана.

Автор:Ирина Баранова