Лента новостей
Образование10 марта 2023, 08:56

Новые технологии осваивают на уроках школьники из Рассказовского района

В Верхнеспасской школе ребята с помощью педагогов используют информационные и телекоммуникационные технологии.

 Новые технологии осваивают на уроках школьники из Рассказовского района
Фото: Верхнеспасская СОШ

В Рассказовском районе педагоги на уроках применяют цифровой формат обучения. Особенно это касается предметов информационно-технологического цикла, так как именно они помогают понять целостную картину мира.

По словам учителя информатики Верхнеспасской школы Галины Балыбиной, применение электронных пособий вносит разнообразие в урок, который становится более насыщенным.

— Для учащихся — это интерес к предмету, возможность отработать пробелы, исправить отметки. Для слабых и замкнутых ребят работа на компьютере иногда полезнее работы с сильным одноклассником: он спокойнее, никто его не торопит. Со временем такие дети становятся увереннее в себе и преодолевают барьер в общении,
отмечает педагог.

В свою очередь школьникам нравится осваивать новые технологии.

— Благодаря возможностям цифровой образовательной среды я смог принять участие в региональном веб-квесте «Волшебный мир мультипликации», научался рисовать и «оживлять» своих героев, создавать свои видеоролики,
делится ученик седьмого класса Верхнеспасской школы Дмитрий Березин.

Основная задача федерального проекта «Цифровая образовательная среда» — создание современной и безопасной электронной образовательной среды, обеспечивающей доступность и высокое качество обучения всех видов и уровней. Планируется, что к 2024 году современные цифровые технологии будут внедрены в 75 субъектах РФ для порядка 500 тысяч детей.

Автор:Елена Чернова