Лента новостей
Образование16 июня , 14:33

Новые знания и верных друзей подарил Артек рассказовской школьнице

Победительница регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» десятиклассница Верхнеспасской школы Мадина Усманова вернулась из Крыма. Она стала участницей профильной смены в международном детском центре.

Новые знания и верных друзей подарил Артек рассказовской школьнице
Фото: архив Мадины Усмановой

Десятиклассница Верхнеспасской школы Мадина Усманова стала участницей профильной смены в международном детском центре «Артек». Её поездка в Крым состоялась благодаря победе в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В Артеке прошёл всероссийский финал. В течение нескольких дней жюри, в состав которого вошли писатели и режиссёры, актёры и журналисты, выбирало лучших чтецов. На открытой сцене лагеря «Кипарисный» выступили 24 школьника, десять стали победителями. Мадина Усманова отмечена дипломом участника, медалью и подарком.

Помимо конкурсной программы для участников смены организовали насыщенную образовательную программу. Для самых читающих и увлечённых литературой ребята со всех уголков России и мира, победителей различных конкурсов, ведущие эксперты провели мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи, лекции по современной литературе, тренинги по социальному проектированию. Особое внимание уделили профориентации и психологическим аспектам публичных выступлений.

Новые знания и верных друзей подарил Артек рассказовской школьнице
Фото: архив Мадины Усмановой
— Время, проведённое в Артеке, стало важной частью моей жизни. Наверное, самое ценное, что я получила здесь — это дружба. Я встретила талантливых ребят из разных уголков страны и даже зарубежья. Мы делились своими историями, вместе творили, играли и создавали незабываемые воспоминания. Эти дружеские связи останутся на всю жизнь, ведь «если подружился в Артеке, значит подружился навеки». Но это место подарило мне не только радость и веселье, но и многому научило,
поделилась Мадина Усманова.

По словам школьницы в детском центре каждый нашёл занятие по душе: от художественных мастерских и спортивных секций до театральных студий. Десятиклассница с удовольствием участвовала в творческих конкурсах, где ребята продемонстрировали свои таланты и креативность.

Самыми запоминающимися для девушки стали поднятие на гору Аю-Даг, экскурсия по Массандровскому и Воронцовскому дворцам и грандиозное представление, рассказывающее о жизни древнего Херсонеса.

Фото: архив Мадины Усмановой

Конкурс «Живая классика» организован Фондом конкурса юных чтецов под патронатом Министерства просвещения РФ и ежегодно собирает тысячи участников.

Автор:Наталья Рязанова