В селе Верхнеспасское Рассказовского округа продолжается строительство новой школы, рассчитанной на 250 мест. Работы начались в 2025 году. В проекте также предусмотрено благоустройство прилегающей территории, создание парковки и стадиона.
Ранее глава Рассказовского округа Алексей Поздняков отмечал, что все необходимые организационные вопросы решаются при тесном взаимодействии с региональным Минстроем, проектировщиком, представителями стройнадзора и стройконтроля. Руководитель муниципалитета также выразил уверенность, что все планы по возведению объекта, которые есть на этот год, успешно реализуются. Благодаря поддержке главы Тамбовской области Евгения Алексеевича Первышова, Правительства региона, сельские дети получат новую современную школу, строительство которой планируется завершить до конца 2027 года.
Её открытие станет важным шагом в развитии системы образования как села Верхнеспасское, так и всего Рассказовского округа, позволит обеспечить детям качественное и доступное образование. Новое здание станет современным и безопасным образовательным пространством, оснащённым всем необходимым для плодотворного учебного процесса, занятий спортом, раскрытия талантов подрастающего поколения. У новой школы уже есть концепция: она будет работать в агроинженерном направлении, в ней откроют агроклассы, а также будут работать профильные предпрофессиональные классы естественно-научной тематики.
Как рассказала руководитель образовательного учреждения Елена Матюкова, первый звонок прозвенел в Верхнеспасской школе в 1916 году. В 60-е годы XX века сделали пристройку с новыми кабинетами и спортивным залом.
Отметим, что строительство новой школы идёт по нацпроекту «Молодёжь и дети», который разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина. Четвёртого марта на совещании с членами Правительства РФ он обсудил строительство новых школ и детских садов.
По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Тамбовской области возведут ещё три новых школы.