Лента новостей
Здравоохранение2 ноября 2021, 09:58

Жительница Рассказова вакцинировалась после перенесённого ковида

Юрист управляющей компании «Согласие» Ирина Стрыкова верит в вакцинацию и в то, что прививка защитит её и близких от вируса.

Жительница Рассказова вакцинировалась после перенесённого ковида
Фото: личный архив Ирины Стрыковой

В отличие от антипрививочников Ирина не сомневалась в необходимости вакцинации.

— Первые поставки в Рассказовскую ЦРБ начались в конце 2020 года. Я сразу приняла решение, что буду делать прививку. Но объемы поставок на тот момент оказались очень маленькими. Меня даже не поставили на очередь, — рассказывает юрист.

Под Новый год, 26 декабря Ирина почувствовала недомогание. 31 декабря 2020 года ей открыли больничный лист. Проболела она ровно месяц.

Заболевание она перенесла в лёгкой форме. Температура 37,1 держалась ровно один день. Но мышечные и головные боли оказались просто ужасными. На третий день пропало обоняние. Запахи постепенно начали возвращаться спустя 5-6 дней, после активного лечения.

— На протяжении месяца испытывала сильную слабость, не сравнимую ни с чем! Очень страшно было! Я с нетерпением ждала, когда истечёт полгода, период медотвода для вакцинации. Многие знакомые в это время тяжело болели, лежали в больнице. Это был ужас. Ад! Многие, к сожалению, не справились с ковидом, — говорит Ирина.

За шесть месяцев ожидания поставка вакцин наладилась, сейчас с этим нет проблем.

Когда подошло время, Ирина Стрыкова записалась через портал «Госуслуги», и её пригласили на вакцинацию. 22 июля Ирина сделала первую, а 12 августа — вторую прививку препаратом «Спутник-V».

Жительница Рассказова вакцинировалась после перенесённого ковида
Фото: Яндекс. Картинки

По словам горожанки, вакцинацию она перенесла легко, в момент укола ничего не чувствовала. На следующий день поднялась небольшая температура, недолго побаливала голова.

Единственное – сильно болела рука, поэтому прививку делала в левую, не рабочую руку.

Чтобы проверить эффективность вакцинации, Ирина сдала анализы. После перенесённой болезни уровень антител составил всего 7 единиц, после второй прививки этот показатель оказался равен 400.

— У меня действительно выработались антитела. Это высокий уровень защиты от ковида. Считаю, что прививка защитит меня и моих родных от вируса. Если даже заражусь, надеюсь, что перенесу заболевание легче. Я верю в вакцину! — отмечает Ирина Стрыкова.

Женщина отмечает, что вакцинироваться — её осознанное решение, никто её не заставлял.

— Считаю, чтобы победить болезнь, нам нужен коллективный иммунитет. Мы все так устали от ограничений, от страха. Нам пора возвращаться к нормальной жизни. Вакцинация в этом поможет, — уверенно заявляет Ирина.
Автор:Наталья Рязанова