Ещё 11 медиков стали участниками программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», подписав договоры в министерстве здравоохранения Тамбовской области. Среди них Софья Трофимова, заведующая Ахтырским фельдшерско-акушерском пунктом Рассказовской ЦРБ.
Штат Тамбовской районной больницы пополнили врачи клинической лабораторной диагностики и медицинской профилактики, невролог и акушер-гинеколог. В Кирсановскую ЦРБ приняли рентгенолога и невролога, в Мучкапскую — акушера-гинеколога, в Пичаевскую — дерматовенеролога, в Староюрьево теперь приём ведёт ещё один терапевт. Заведующий ФАПом пришёл и в Умётский округ.
Земские доктора получают от государства от одного до полутора миллиона рублей, средние медработники — от 500 до 750 тысяч, в зависимости от того, где оказывают помощь, в городе, посёлке или селе. Участники программ обязаны отработать на полную ставку пять лет. Единовременную выплату можно потратить на любые нужды.
В этом году программа предусматривает выплаты для 44 докторов и 30 фельдшеров или медсестёр региона. Такая финансовая поддержка способствует решению проблемы нехватки специалистов, на что нацелен федеральный проект «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Напомним, в прошлом году в Тамбовской области выплаты получили 55 земских врачей и 15 средних медицинских работников. В Рассказовской поликлинике начали трудиться участковые педиатры и терапевт, в Платоновской амбулатории — стоматолог, в Богословский ФАП пришёл заведующий.
Всего за время действия «земских» программ штат Рассказовской ЦРБ пополнили более 55 докторов и десяти фельдшеров. Больных начали принимать травматолог, хирург, врач функциональной диагностики, терапевты, педиатры, работает эпидемиолог.