Лента новостей
Благоустройство27 октября 2022, 16:45

Полмиллиарда рублей на благоустройство получит Тамбовская область

Средства направят на программу «Дорога к дому» — продолжение проекта «Дворы Тамбовщины». Его инициировал Максим Егоров в 2021 году.

Территория, отремонтированная по программе «Дворы Тамбовщины» у дома по улице Пролетарской, 78
Территория, отремонтированная по программе «Дворы Тамбовщины» у дома по улице Пролетарской, 78Фото: группа «Мой племзавод» во ВКонтакте

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Тамбовщине 500 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды. Решение принято по итогам рабочей поездки Михаила Мишустина в Тамбов и встречи с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым в августе этого года.

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию еще одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее,
отметил Максим Егоров.

По программе «Дворы Тамбовщины» устанавливают детские и спортивные площадки, укладывают тротуарную плитку, подключают освещение.

В Рассказове в 2022 году по этой программе отремонтированы четыре дворовые территории, на их благоустройство потратили 52,2 миллиона рублей.

Обновлённый двор на улице Пушкина, 16
Обновлённый двор на улице Пушкина, 16Фото: Александр Шаталов

Недавно Глава Тамбовской области проверил качество работ во дворах домов на улицах Пролетарской, 78 и Клубной, 22, а также на Пушкина, 16, узнал мнение жителей.

Максим Егоров отметил, что в процессе реализации проекта учитывались пожелания людей, дополнительно закупались игровые комплексы, устанавливалось освещение.

Рассказовцы обратили внимание руководителя региона на то, что к дворам, которые приобрели современный вид, стали более безопасными и комфортными, ведут дороги, требующие ремонта. Эту проблему и призван решить новый проект «Дорога к дому», запланированный на 2023 год. Средства, выделенные Правительством, будут направлены на его реализацию. 

В этом году по программе «Дворы Тамбовщины» новый облик обрели 26 территорий в семи городах: Тамбове, Рассказове, Мичуринске, Моршанске, Котовске, Уварове, Кирсанове. Выбор всех объектов основан на пожеланиях жителей. 

Автор:Ирина Баранова