Как можно преобразить дворы многоэтажных домов, участвуя в проекте инициативного бюджетирования, в минувшие выходные представители администрации Рассказова обсудили с собственниками квартир на Маяковского, 10 и Куйбышева, 53, Советской, 31А, 33А и 35А, Пушкина, 97 и 99, а также переулка Тимирязева, 5 и 7.
Жители с энтузиазмом вносили предложения, прозвучало много интересных идей, от установки новых качелей и тренажёров до создания мануальных зон и парковочных мест.
Отметим, что программа инициативного бюджетирования реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители формируют инициативную группу и сами предлагают идеи по обустройству детских площадок, спортивных зон, мест отдыха, освещения, озеленения, парковки. Администрация города или округа помогает оформить документы, провести собрание и подать заявку на конкурс. От владельцев квартир требуется активность и софинансирование в размере от 5 процентов итоговой стоимости благоустройства двора. При этом из бюджета можно получить до 3 миллионов рублей.
Актив жителей переулка Тимирязева возглавила Екатерина Ересина. Ей в помощь требуются ещё десять добровольцев. Заявку необходимо подать до 16 февраля.
Напомним, в прошлом году с помощью программы инициативного бюджетирования в Рассказове преобразили дворы на улицах Пушкина, Куйбышева и Маяковского и обустроили мини-стадион «Спортландия» в детском саду № 9 «Радуга».
Желающие участвовать в проекте могут обращаться к заместителю главы администрации города Роману Спасскому по телефону: 8 (47531) 21-8-24 или на личный приём по четвергам, с 10:00 до 12:00.