На оперативном совещании главы Тамбовской области Евгения Первышова о состояние аварийности и профилактических мероприятиях по безопасности дорожного движения в зимний период доложил заместитель начальника регионального Управления ГИБДД МВД России Сергей Пенясов.
Он отметил, что в этом году на трассах региона случилось 1108 аварий, погибло 97 человек, травмы получили 1454.
Самым травмоопасным видом ДТП по прежнему остаётся столкновение автомобилей. Такие аварии привели к смерти 46 человек.
Сергей Пенясов напомнил, что зимой безопасность на дорогах напрямую зависит от их нормативного содержания. В соответствии с требованиями ГОСТа, максимальный срок устранения последствий гололёда или снегопада — от трёх до 12 часов.
Выпавший снег показал, что недочёты содержания дорог наблюдаются во всех муниципалитетах Тамбовщины, в том числе, в городе Рассказово и Рассказовском округе. Спустя двое суток от первого снегопада автоинспекторы возбудили 28 дел об административных правонарушениях.
Беспокоит ГИБДД и качество песко-соляной смеси, на некоторых участках заметно, что она содержит меньше соли. Анализ может провести лаборатория Тамбовавтодора.
Глава региона рекомендовал проанализировать ситуацию.
По информации рассказовских автоинспекторов, в текущем году на территории города произошло 26 ДТП, никто не погиб, 28 граждан получили травмы.
В Рассказовском округе зарегистрировано 27 аварий, погибло пять человек, 40 отделались ранениями.
Глава города на еженедельном совещании также обратила внимание на зимнее содержание дорог. Вера Соколова отметила, что качество и оперативность расчистки пешеходных переходов и остановок — вопрос безопасности каждого жителя и попросила рассказовцев сообщать о проблемных участках в единую диспетчерскую службу по телефону: 8(47531) 24-7-30 либо в Комитет по управлению городским хозяйством: 8(47531) 22-4-23.