Сегодня, 28 сентября, на первом заседании Тамбовской областной Думы восьмого созыва депутаты избрали председателем Алексея Позднякова.
В новом качестве он принял участие в еженедельном оперативном совещании главы Тамбовской области.
Евгений Первышов отметил, что сейчас, после состоявшихся выборов, завершается важный этап формирования единой команды, которой предстоит многое сделать для решения задач, которые ставит Президент России Владимир Путин и жители региона.
По его мнению, второе, на что стоит обратить внимание новому составу облдумы, — качество принимаемых законопроектов. Они должны действительно работать для развития Тамбовской области, защищать интересы каждого жителя. Для этого их следует качественно проработать и заранее обсудить со всеми сторонами: не только профильными министерствами и ведомствами, но и промышленниками и предпринимателями, главами муниципалитетов, жителями.
Третий момент, на который нацелил депутатов Евгений Первышов, — депутатский контроль: не разовые визиты на строящиеся объекты, а погружение в ситуацию и, самое главное, помощь в решении возникающих вопросов.
Отметим, Алексей Поздняков избран депутатом по Знаменскому одномандатному избирательному округу № 9. Последние 10 лет занимал пост главы Рассказовского округа. С 2011 по 2015 годы работал заместителем главы администрации Тамбова.
Напомним, выборы депутатов Тамбовской областной Думы, а также Госдумы, прошли с 18 по 20 сентября. В региональный парламент избраны 50 депутатов — 25 по единому избирательному округу и 25 по одномандатным округам. По итогам голосования мандаты получили пять политических партий. У «Единой России» 44 места, у КПРФ — три. У ЛДПР, «Справедливой России» и «Новых людей» по одному мандату.