Лента новостей
Общество15 июля 2021, 15:56

В Рассказове чествовали 20-тысячного переселенца в Тамбовскую область

Анатолий Шаманов оказался 20-тысячным переселенцем на территорию области из стран ближнего зарубежья. Вместе с семьей он переехал в регион из Узбекистана.

В Рассказове чествовали 20-тысячного переселенца в Тамбовскую область
Фото: Ирина Баранова

Сегодня, 15 июля, в Рассказове обсудили итоги работы программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За время её действия в регион прибыло 20 тысяч 55 переселенцев и членов их семей.

На заседании чествовали 20-тысячного переселенца на территорию области из стран ближнего зарубежья Анатолия Шаманова. Вместе с семьей он переехал в регион из Узбекистана. Туда по распределению после института из Сибири приехали его бабушка и дед, там родились его родители. Там же, в городе Андижан, в 1989 году он появился на свет.

Анатолий по профессии штукатур-маляр. Вместе с женой Анастасией воспитывает четверых детей. В этом году семья решила воспользоваться программой «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Фото: Ирина Баранова
— Мы жили в Ташкенте, но всегда чувствовали себя русскими. И в один момент поняли: хотим, чтобы дети развивались в русской культуре, получили хорошее образование. Это более реально в России. Решились на переезд быстро, несмотря на то, что в Узбекистане всё привычно и уже сложился круг общения, есть друзья,
сказал 20-тысячный участник госпрограммы.
Анатолий Шаманов с семьей
Анатолий Шаманов с семьейФото: Ирина Баранова

Супруги подали документы на участие в программе. Для переезда выбирали либо Челябинск, либо Тамбов. Сейчас снимают квартиру в Тамбове, на улице Магистральной, планируют приобрести собственное жильё. 

Анатолий и Анастасия благодарили за юридическое сопровождение их переезда, помощь в устройстве ребятишек в школу и детский сад.

— Все показатели социально-экономического развития у нас стабильны либо растут, только демографическая ситуация вызывает тревогу. В 2020 году в Рассказове умерло 675 человек, а родился 381. Это главная проблема нашего города. И решить её можно, привлекая переселенцев,
отметил на заседании глава Рассказова Алексей Колмаков.
Алексей Колмаков презентовал Рассказово гостям
Алексей Колмаков презентовал Рассказово гостямФото: Ирина Баранова
В Рассказове чествовали 20-тысячного переселенца в Тамбовскую область
Фото: Ирина Баранова

О работе органов местного самоуправления по приёму, размещению, социальной адаптации участников государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» и членов их семей доложил начальник регионального Управления труда и занятости населения Михаил Филимонов.

В Рассказове чествовали 20-тысячного переселенца в Тамбовскую область
Фото: Ирина Баранова

Своим опытом поделились главы Сосновского, Петровского районов, города Уварова, других территорий. 

Программа, направленная на возвращение бывших соотечественников, проживающих за пределами России, функционирует с 2006 года, когда был опубликован Указ Президента РФ.

Автор:Ирина Баранова