Лента новостей
Общество18 августа 2021, 16:30

В Парке детства города Рассказова прижились субтропические катальпы

С каждым годом набирают силу 30 молодых растений, успешно перезимовав три сезона, в парковой зоне на улице Гагарина. Через несколько лет рассказовцы будут отдыхать под кронами экзотических деревьев.

В Парке детства города Рассказова прижились субтропические катальпы
Фото: Наталья Рязанова

Сейчас высота зелёных насаждений не превышает одного метра. Главное, по словам специалистов, уберечь деревца от холодов в первые годы их жизни. Потом они вырастают до 15-20 метров. Цветы растений похожи на магнолию, только более крупные и разных оттенков — персикового, розового, белого — обладают приятным ароматом.

В парке комфортно находиться и взрослым, и детям. С раннего утра ребятишки катаются здесь на велосипедах, самокатах, гироскутерах.

В Парке детства города Рассказова прижились субтропические катальпы
Фото: Наталья Рязанова
— Моим мальчишкам здесь очень нравится, мы с удовольствием приходим сюда, чтобы провести время, хотя и живём на другой улице,
сказала отдыхавшая в парке женщина, которая представилась Галиной.

Светлана Хребтова, жительница улицы Лермонтова, тоже любит бывать здесь.

— Сюда приходят многие мои соседи. По вечерам, как правило, отдыхает немало молодых и пожилых людей. Они сидят на лавочках, общаются. Ребятишки тоже находят занятия: кто-то развлекается на игровых комплексах, кто-то катается на велосипедах, самокатах. Территория огорожена, за безопасность волноваться не приходится,
говорит Светлана.
Фото: Наталья Рязанова

Работы в парке начались в 2017-м, а закончились в 2020 году. За это время территорию расчистили от зарослей, разбили клумбы, посадили деревья, обустроили водоотводные канавы, проложили дорожки из тротуарной плитки. Со временем здесь появились лавочки в форме карандашей, светильники, инсталляции, установили игровые комплексы, ограждение. Вход Парка детства украсили пеналами, аркой.

 

Фото: Наталья Рязанова

Свыше девяти миллионов рублей потратили на благоустройство общественной территории. Средства выделены в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Автор:Елена Чернова