Лента новостей
Общество13 сентября 2021, 11:36

На публикацию в рассказовской газете откликнулись правнуки солдата, погибшего в немецком концлагере

У родственников участника Великой Отечественной войны Фёдора Прилепских появилась надежда, что пропавший без вести обретёт покой в родной земле. Это будет место, где потомки смогут преклонить голову.

На публикацию в рассказовской газете откликнулись правнуки солдата, погибшего в немецком концлагере
Фото: архив семьи Плуталовых

Газета «Трудовая новь» опубликовала список бойцов, уроженцев Рассказова и Рассказовского района, погибших в  Великую Отечественную войны в немецких концлагерях. Среди 22 имён значилось имя Фёдора Прилепских из села Саюкина.

Вскоре на электронный адрес издания пришло письмо от правнучки солдата Наталии Кочуковой. Она сказала, что семья располагает информацией о дедушке, есть архивная карточка из Витцендорфа, обнаруженная в интернете.

На публикацию в рассказовской газете откликнулись правнуки солдата, погибшего в немецком концлагере
Фото: архив поискового отряда «Надежда»

Автор написала, что давно ищет людей, которые привезли бы горсточку земли с того места, где похоронен предок. Для этого семья связывалась с жителями Германии, но к сожалению, им не смогли помочь.

Позднее в  редакцию позвонил правнук красноармейца Александр Плуталов. Он рассказал, что его прадед был женат. В семье как реликвия хранится пожелтевший от времени снимок, где Фёдор Прилепских сидит в окружении трёх дочерей. Фотография сделана накануне войны. Сейчас в Рассказове живёт мама Александра, внучка Фёдора Прилепских. 

— Родители прадеда, его жена и одна из дочерей похоронены в  Саюкине. Они хотели, чтобы и Фёдор Дмитриевич обрёл вечный покой в родной земле, — сказал Александр Плуталов.

Редакция сообщила потомкам участника войны, что поисковики из мичуринского отряда «Надежда» скоро передадут родным папки с архивными документами, фотографиями и холщовые кисеты с  землёй, привезённой из Германии с места захоронения бойцов. Тогда они смогут осуществить символическое захоронение солдата в родной земле, чтобы он вернулся домой и обрёл покой.

Рассказово, 2013 год. Передача документов и холщовых кисетов с землёй родственникам солдат, погибших в немецких концлагерях
Рассказово, 2013 год. Передача документов и холщовых кисетов с землёй родственникам солдат, погибших в немецких концлагеряхФото: Наталья Рязанова

В списке бойцов, уроженцев Рассказова и Рассказовского района, погибших в Великую Отечественную войны в немецких концлагерях, остаются имена ещё 18 солдат.

Автор:Наталья Рязанова