Лента новостей
Общество1 октября 2021, 14:33

Пять уроженцев Рассказовского района «вернулись» домой с Великой Отечественной войны

Газета «Трудовая новь» нашла родственников солдат, погибших в концлагерях. Мичуринские поисковики передали внукам и правнукам документы и землю с места захоронения бойцов.

Пять уроженцев Рассказовского района «вернулись» домой с Великой Отечественной войны
Фото: Наталья Рязанова

Потомки рассказовских солдат Великой Отечественной войны — Евдокима Балыбина, Степана Дьякова, Павла Зорина, Фёдора Прилепских и Павла  Филатова — приехали на вечер памяти «Нам целый век ещё с войны встречать их» из разных районов Тамбовщины. Много лет они не знали, где нашли свой последний приют их родные люди.

Пять уроженцев Рассказовского района «вернулись» домой с Великой Отечественной войны
Фото: Наталья Рязанова

Трогательным моментом стала передача поисковиками отряда «Надежда» родственникам погибших архивных документов и холщовых кисетов с землёй с места захоронения солдат.

Фото: Наталья Рязанова

Самой многочисленной оказалась делегация семьи Прилепских. На фронт Фёдора Прилепских провожали супруга и три дочери.

На вечер памяти приехали четыре внука и правнучка бойца уже со своими семьями.

Многочисленная делегация родственников солдата Фёдора Прилепских
Многочисленная делегация родственников солдата Фёдора ПрилепскихФото: Наталья Рязанова
— У нас большая и дружная семья. Сегодня здесь только небольшая её часть. Мы думали, что всех желающих родственников просто не пустят. Только в 2015 году мы узнали, что дед погиб в концлагере в Германии. Сегодня стали известны страшные подробности его жизни в плену, — рассказал внук Олег Карелин.

Долгие годы родные искали людей, которые могли бы привезти горсточку земли с того места, где захоронен их предок. Они связывались с жителями Германии, но к сожалению, им так никто и не смог помочь. На встрече с поисковиками им предоставилась такая возможность.

Внук Фёдора Дмитриевича Прилепских Олег Карелин с супругой
Внук Фёдора Дмитриевича Прилепских Олег Карелин с супругойФото: Наталья Рязанова
— Наш дед вернулся наконец-то домой, война для него закончилась. Мы благодарны и немецким детям, и учащимся школы Мичуринска из поискового отряда «Надежда» за их работу. Необыкновенное мероприятие, спасибо всем! — благодарили родственники солдата его организаторов.

С нетерпением ждали встречи с поисковиками и родные Евдокима Балыбина. Он ушёл на фронт в 1941 году. Семья знала только, что он пропал без вести.

Родственникам  Евдокима Балыбина вручают архивные документы и мешочек с землёй
Родственникам Евдокима Балыбина вручают архивные документы и мешочек с землёйФото: Наталья Рязанова
— Вы вернули в нашу семью деда, о котором мы ничего не знали — ни где воевал, ни где и как погиб... Теперь обустроим на родной для него земле место, куда будем приходить поклониться и помянуть добрым словом, — сказала внучка солдата Вера Викторовна Уймёнова.

На вечер памяти из Уварова приехала племянница Павла Филатова. Вера Александровна Лутовинова рассказала, что он ушёл на фронт неженатым, в семье его считали пропавшим без вести. Но родственники помнят своего солдата, внуки, шествуя в День Победы в колонне «Бессмертного полка», несут его портрет.

Пять уроженцев Рассказовского района «вернулись» домой с Великой Отечественной войны
Фото: Наталья Рязанова

Вера Александровна благодарила не только поисковиков, но и неравнодушную жительницу села Кёрши Валентину Николаевну Дьякову, которая после публикации в газете «Трудовая новь» отыскала её и сообщила, что дядя погиб в концлагере.

Сама Валентина Николаевна также присутствовала в этот день на встрече. Её свекор Степан Дьяков — в списке погибших в Берген-Бельзене.

Валентина Николаевна Дьякова с довоенным портретом Степана Александровича Дьякова
Валентина Николаевна Дьякова с довоенным портретом Степана Александровича ДьяковаФото: Наталья Рязанова
— От всей семьи Дьяковых выражаю благодарность поисковикам отряда «Надежда» и корреспондентам «Трудовой нови» за их неоценимый вклад в столь благородное дело, за предоставленную возможность нашей семье узнать судьбу и поклониться праху деда, прадеда, свёкра, — говорит женщина.

Учащиеся школы № 7 Мичуринска из отряда «Надежда» (руководитель Надежда Ралдугина) рассказали о своей поисковой работе, о сотрудничестве с реальной школой города Мунстер (Германия) по увековечиванию имён советских солдат, погибших в лагерях Берген-Бельзен и Витцендорф. С 2010 года поисковикам удалось установить имена 600 тамбовчан, порядка 170 из этого списка «вернулись» домой из небытия.

Это не первый приезд мичуринцев на Рассказовскую землю. В 2013 году благодаря публикации в газете «Трудовая новь» судьбу своих родных узнали пять семей, в 2019 — ещё восемь солдат вернулись из небытия.

Автор:Наталья Рязанова