Лента новостей
Общество18 ноября 2021, 09:15

Для борьбы с коронавирусом рассказовцев ждёт введение QR-кодов

Экстренную меру на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью планируют ввести с февраля 2022 года. Внедрение и использование QR-кодов поможет снизить темпы распространения инфекции.

Для борьбы с коронавирусом рассказовцев ждёт введение QR-кодов
Фото: архив редакции «Трудовая новь»

В ноябре на рассмотрение депутатов Государственной Думы вынесено два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции.


QR-код — это штрихкод, который позволяет быстро получить данные о вакцинации, перенесённом COVID-19, а также о результатах ПЦР-теста с помощью мобильного телефона.
Если QR-код подтверждает вакцинацию, то действует год, при перенесённом заболевании — полгода. Если содержит информацию о ПЦР-тесте, то — 72 часа.

QR-код потребуется при посещении большинства общественных мест и для междугородных и международных переездов. Его можно предъявить в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность. Бумажные сертификаты о вакцинации можно будет получить в МФЦ.

Разработчики считают, что эта мера поможет спасти тысячи жизней, всем нам вернуться к повседневной жизни.

 — Приветствую введение QR-кодов. Думаю, что у молодых и мобильных людей не возникнет сложности с их использованием. Беспокойство это вызовет у старшего поколения, которое зачастую не пользуется компьютерами и современными гаджетами, не очень хорошо ориентируется на сайте «Госуслуги». Но уверена, что в каждой семье найдутся родственники, которые помогут решить этот вопрос бабушкам и дедушкам, — говорит замглавы администрации города Рассказова Вера Соколова.

Она считает, что QR-код даст возможность отдохнуть в кафе, проехать в транспорте и ещё раз задуматься о своём здоровье. Но главным методом борьбы с пандемией остаётся прививка от коронавируса.

Несмотря на то, что заболевание сама Вера Соколова перенесла легко, решила вакцинироваться. Прививку сделали и все члены её семьи: и родители, и старшая дочь. Сомнений в её необходимости ни у кого не возникло.

Автор:Наталья Рязанова