Лента новостей
Общество22 февраля 2022, 16:45

Жители Рассказова и Рассказовского района получают бесплатную юридическую помощь

В прошлом году к специалисту Госюрбюро в Рассказове поступило около тысячи обращений от малоимущих граждан, инвалидов, детей-сирот.

Жители Рассказова и Рассказовского района получают бесплатную юридическую помощь
Фото: архив Елены Кунаковой

Тамбовское региональное государственное юридическое бюро входит в тройку лидеров России по объёмам предоставляемой гражданам бесплатной юридической помощи. 

— Доступность необходимой юридической поддержки — одна из составляющих качества жизни населения. Правовая скорая помощь выручит в сложных ситуациях, специалисты Госюрбюро не оставят никого в беде. Люди зачастую теряют жилье, работу, накопления, не могут защитить свои законные права. Платные юридические услуги доступны не для всех. Задача Госюрбюро — помогать тем, кто в этом особенно нуждается. Качественная юридическая помощь должна быть доступна для каждого человека,
отмечает  Максим Егоров.

Жители Рассказова и Рассказовского района пользуются услугами Госюрбюро с 2014 года. Сейчас юрисконсульт ведёт приём в здании администраций города Рассказова и Рассказовского района по адресу: улица Советская, 1. 

В 2021 году поступило 967 обращений горожан и селян. Из них по 341 не только даны разъяснения, но и составлены документы правового характера: договоры, исковые заявления и заявления в различные государственные органы и организации. 
 
Чаще всего людей на приём приводят вопросы предоставления мер социальной поддержки, порядка получения льгот и пособий. Кроме того, рассказовцам требуются разъяснения по имущественным вопросам, касающимся признания прав на земельный участок, жилое помещение, а также связанные с содержанием и воспитанием детей: о взыскании алиментов, оспаривании отцовства. 
 
Помощь получают малоимущие граждане, инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Одиноких матерей и многодетных родителей интересует оформление выплат на детей, материнского капитала.   

Елена Кунакова
Елена КунаковаФото: архив Елены Кунаковой
— Раз в неделю проводится просветительская работа. В связи с ограничительными мерами во время пандемии, правовую информацию до сотрудников центров социальных услуг, поддержки семьи и помощи детям имени Луначарского, сельсоветов и других организаций доводим онлайн. Она касается противопожарной безопасности, борьбы с коррупцией,
пояснила юрисконсульт Госюрбюро Тамбовской области Елена Кунакова. 

В феврале глава региона Максим Егоров вручил Государственному юридическому бюро Тамбовской области ключи от специального автомобиля для организации выездного пункта оказания бесплатной юридической помощи.

— Новый автомобиль в регионе используется по графику, планируем с его помощью  выезжать и консультировать жителей отдалённых населённых пунктов,
говорит Елена Кунакова. 

Пообщаться со специалистом можно по телефону: 8 (47531) 23-9-07. При обращении за юридической помощью необходим паспорт или другой документ, подтверждающий личность. 

Автор:Ирина Баранова