Лента новостей
Общество28 марта 2022, 15:44

Рассказовцы выбрали дату празднования Дня вязания в России

Мастерицы предлагают отмечать его 14 декабря. В этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Курс женских рукоделий».

Рассказовцы выбрали дату празднования Дня вязания в России
Фото: архив объединения «Малая родина»

В Год культурного наследия народов страны участники творческого объединения «Малая родина» из Рассказова предложили учредить праздник — День вязания в России. К обсуждению даты пригласили мастериц из разных регионов. Более 100 вязальщиц высказали своё мнение.

Рассказовцы сочли подходящими для праздника осень или зиму, когда заканчивались работы в поле и огороде, появлялось больше времени на рукоделие. С начала осени и всю зиму молодёжь на Руси собиралась на посиделки, беседы, вечёрки — пели и мастерили.

Того же мнения придерживается большинство участников опроса, проведённого газетой «Трудовая новь» в соцсети «ВКонтакте»: 57% респондентов проголосовали за зиму, 29% — за осень.

— Мы предложили праздновать 14 декабря. И единомышленники нас поддержали. В этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Курс женских рукоделий»,– подробное издание для мастериц – самое полное. Выбирая эту дату, мы протягиваем смысловую нить из прошлого в настоящее, а из настоящего в будущее,
прокомментировали в объединении «Малая родина».
Фото: архив творческого объединения «Малая родина»

Известно, что написание первой в России энциклопедии рукоделий заняло 3 года, к работе привлекли лучших авторов. Напечатали книгу в типографии братьев Пантелеевых. Подготовкой занималось издательство Николая Аловерта, русского писателя, журналиста, издателя, редактора.

— Мог ли представить Николай Аловерт, что через сто с лишним лет — в веке ХХI — вязальщицы нашей страны вспомнят о нём, о его деле, которое станет основой нового праздника, новой традиции в России. Надеемся, он тоже поддержал бы нас,
говорит руководитель объединения «Малая родина» Марина Елютина.   
Николай Аловерт
Николай АловертФото: архив объединения «Малая родина»

Николай Аловерт издавал журналы для женщин «Парижские Модели Шляп», «Модный курьер», «Модный свет», «Модный магазин» и другие. Он автор поваренных книг «100 блюд из овощей», «100 кушаний из остатков», «100 рецептов приготовления грибов». Выпускаемые им издания пользовались популярность у женщин России.

Образованный и богатый человек после революции потерял издательство, большую квартиру в Петербурге, в доме на углу Итальянской и Фонтанки (ему оставили только комнату). Работал корректором, чтобы не скучать, ушёл на отдых, когда начались проблемы со зрением. Умер в 1927 году.

Сейчас рассказовцы продолжают обсуждать детали празднования с мастерицами из разных регионов, разрабатывают эмблему Дня вязания в России. Никакой процедуры оформления новой даты не предполагается. Это будет неофициальный праздник, отмечаемый единомышленниками, которых объединило общее увлечение.

Автор:Ирина Баранова