Лента новостей
Общество9 мая 2022, 16:24

В Рассказовском районе торжественно отметили День Победы

В селе Платоновке состоялось шествие «Бессмертного полка», парад Победы и большая концертная программа.

В Рассказовском районе торжественно отметили День Победы
Фото: Ирина Баранова

В самом крупном населённом пункте района — селе Платоновке — фотографии дедов и прадедов пронесли сотни представителей трудовых коллективов, школьников, жителей. Они гордятся своими предками, сумевшими победить фашизм.

Фото: Ирина Баранова

Парад Победы возглавил автомобиль, в котором находился председатель районного совета ветеранов войны и труда, воин-афганец Сергей Олефир. За ним прошагали юнармейцы Верхнеспасской и Платоновской школ во главе с ветеранами войны в Афганистане Виктором Козловым, Николаем Кузнецовым, Николаем Барашевым.

К ним присоединились активисты движений «Волонтёры Победы» и «Молодая гвардия».

Фото: Ирина Баранова

По главной площади Платоновки проследовала колонна автомобилей автошколы ДОСААФ, сотрудники которой занимаются патриотическим воспитанием школьников. 

Завершила парад колонна автомобилей администрации района с развевающимся триколором. Во время пандемии эти машины задействовали для помощи медработникам, затем они не раз участвовали в автопробегах в поддержку Российской армии.

Особый колорит празднику придало выступление мажореток — юных барабанщиц.

— Девятое мая — особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи. Нет другого дня, когда мы так отчётливо осознаём себя единым народом. Великая Отечественная война — это наша общая боль, а Великая Победа — наша общая радость,
отметил глава района Алексей Поздняков. 
В Рассказовском районе торжественно отметили День Победы
Фото: Ирина Баранова

Руководитель муниципалитета поблагодарил ветеранов за радость весны 45-го года, за восстановленные города и сёла. Пожелал, чтобы этот майский день был наполнен безмерной благодарностью нашим отцам и дедам за мужество, верность долгу и любовь к Родине и побуждал каждого из нас трудиться на благо родной земли, быть достойными их боевых и трудовых подвигов.

К подножию памятника погибшим землякам все желающие возложили цветы.

Торжества к 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне продолжились концертной программой.

Фото: Ирина Баранова

Шествия «Бессмертного полка» и торжественные мероприятия после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, прошли во всех сельсоветах Рассказовского района.

Автор:Ирина Баранова