Лента новостей
Общество16 мая 2022, 16:06

В центре «Гармония» города Рассказово оформлена фотовыставка к 100-летию пионерии

Педагоги центра отыскали в своих архивах больше двух десятков чёрно-белых снимков из пионерского детства. Они стали основой фотовыставки, оформленной к 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

В центре «Гармония» города Рассказово оформлена фотовыставка к 100-летию пионерии
Фото: Галина Тен

Всесоюзной пионерской организации 19 мая исполняется 100 лет. Сотрудники центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» решили вспомнить, как носили красные галстуки, произносили речёвки, ходили строем и пели у пионерского костра.

Об этом рассказывает выставка «Салют, пионерия!» (6+), оформленная в фойе учреждения. В экспозиции 20 снимков.

Фото: Галина Тен

Идею реализовала педагог-организатор Ирина Бородина. К сожалению, не у каждого сохранились детские фотографии в пионерской форме. 

— В девчонках и мальчишках на старых карточках трудно узнать солидных, серьёзных учителей и воспитателей. В этих черно-белых фотографиях значительно больше цвета и яркости, чем в современных, — в них целая эпоха,
говорит Ирина Бородина.

Выставка привлекла внимание не только взрослых, интерес проявили и учащиеся. Главная её ценность в том, что она объединила поколения. Взрослые немного иначе посмотрят на современных детей, а ребята смогут заглянуть в прошлое, считают организаторы.

К юбилею пионерии в «Гармонии» организуют выставку «Азбука пионерской жизни» (6+), где в алфавитном порядке представят атрибуты, события, исторические объекты и места, связанные с пионерией.

Автор:Галина Тен