Лента новостей
Общество19 мая 2022, 13:55

Побывать в усадьбе Асеева и Музее носка предложит туристам город Рассказово

Глава региона Максим Егоров считает развитие туризма одним из перспективных направлений экономики Тамбовщины.

Побывать в усадьбе Асеева и Музее носка предложит туристам город Рассказово
Фото: Александр Шаталов

По мнению руководителя Тамбовской области Максима Егорова, туристический потенциал региона на данный момент недооценён и имеет большие возможности для развития.

Руководитель области считает развитие туризма одним из перспективных направлений развития экономики Тамбовщины. Регион долгие годы находится в лидерах экологического рейтинга, и в этой связи информационное продвижение региональных туристических маршрутов и презентация его потенциала просто необходимы.

— Проведение ознакомительных туров — это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов, и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион,
заявил Максим Егоров.

Местом притяжения туристов в городе Рассказово может стать особняк промышленника Василия Асеева. Он создан по проекту московского архитектора Льва Кекушева в начале XX века и имеет много общих черт тамбовским домом Асеевых. Фасад особняка украшен декоративными элементами различных стилей, изобилует лепниной и художественной ковкой. Интерьеры асеевского дома поражали современников своей роскошью.

В Рассказово вышла замуж и прожила 20 лет первая любовь Александра Пушкина Екатерина Бакунина. Сотрудники краеведческого музея города Рассказово разработали экскурсионный маршрут, включающий знакомство с предметами, принадлежащими семье её мужа, дворянам Полторацким.

Побывать в усадьбе Асеева и Музее носка предложит туристам город Рассказово
Фото: Марк Поликашин
— Связи Рассказова с русской культурой и литературой колоссальны. Город может славиться не только как трикотажная и носочная столицы, но и как мощный культурный центр,
говорит доктор филологических наук профессор Державинского университета Наталия Желтова.

В Музее шерстяного носка более 1000 экспонатов. Посетители могут увидеть уникальные носки из Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Саратовской областей и республики Дагестан.

В эти дни в Тамбовской области работают представители ключевых туристических операторов России. В их задачу входит знакомство с туристической инфраструктурой Тамбовщины. 

Автор:Ирина Баранова