Лента новостей
Общество8 августа 2022, 10:22

Потомки рассказовского художника ищут его картины

Николай Чеклов изображал живописные уголки Тамбовщины, портреты земляков. Каталог его работ пополнился благодаря публикациям в соцсетях и в газете «Трудовая новь».

Потомки рассказовского художника ищут его картины
Фото: Наталья Рязанова

Картины рассказовского художника Николая Чеклова хранятся в краеведческом музее города Рассказова. Работы и личные вещи передала сюда его супруга.

— В каком бы жанре он ни работал, во всём чувствуются профессионализм, любовь к окружающему миру. Посетители, глядя на пейзажи, чувствуют глубину леса, его красоту, свежесть, тепло солнечных лучей, что вызывает желание побывать в этих местах. Произведения отличаются разнообразием композиционных решений, колоритностью, эмоциональны, в них — жажда жизни, глубокий оптимизм,
отмечают научные сотрудники музея.

Дочь художника Елена Преминина и внучка Юлия Жукова живут в Вологодской области. В последние годы семья составляет полный каталог  его  работ.

Фото: архив краеведческого музея города Рассказово

Недавно они побывали в рассказовском музее. С большим интересом и трепетом рассматривали экспонаты, связанные с жизнью и творчеством дорогого им человека.

Увидела Елена Преминина и несколько своих работ, хранящихся в фондах. Её жизнь тоже тесно связана с изобразительным искусством. Закончив Московское художественно-промышленное училище, вместе с мужем работала художником-оформителем на Красавинском льнокомбинате, сейчас они изготавливают гобелены.

По воспоминаниям дочери, Николай Чеклов был человеком с широкими интересами, мог ответить на любой вопрос, касалось ли это его профессиональной деятельности или политики.

Потомки рассказовского художника ищут его картины
Фото: архив краеведческого музея города Рассказово

Внучка художника Юлия поделилась воспоминанием.

— У дедушки с бабушкой был просторный дом, большой зал. Пол в нём — светлый, что нетрадиционно для того времени, а ещё красиво расписан дедушкой. Я даже боялась по нему ходить. Когда мы приезжали в Рассказово, дедушка собирал внуков, все мы шли в зал, делали зарядку,
рассказала она.

Девушка не рисует, но занимается рукоделием: вышивает, плетёт макраме, овладела техникой кружевоплетения, квилинга — изготовления изделий из бумаги. Творческие навыки применяет на работе, в центре реабилитации инвалидов психоневрологического диспансера.

Внучка художника обратилась к рассказовцам с просьбой.

— Может, откликнется тот, у кого дома есть работы дедушки, и перешлёт нам их фото для каталога. Знаю, что много картин передали когда-то в пятую школу. Будем благодарны за любую имеющуюся информацию о том, где они могут находиться сейчас,
сказала она.

На наш призыв, опубликованный в газете «Трудовая новь» и в группе краеведческого музея в соцсетях, откликнулись несколько рассказовцев. Елена Копненкова предоставила несколько фотографий картин Николая Чеклова.

Потомки рассказовского художника ищут его картины
Фото: личный архив Елены Копненковой
— Я была его ученицей и хорошо знала эту семью — мои дедушка и бабушка дружили с Чекловыми. Когда дедушка заметил, что я часами просиживаю за рисованием, показал мои рисунки Николаю Дмитриевичу. Мы стали заниматься, но, к сожалению, он не смог дать мне всё, что хотел… Он ушёл из жизни,
поделилась она.

Елена Копненкова преподаёт ИЗО в детском саду № 1 «Звёздочка» и в детском клубе «Кораблик» города Рассказова. По её словам, решающую роль в выборе профессии сыграло общение с настоящим художником.

Её наставник был очень добрым человеком, простым как сама природа, которую он изображал во всем её великолепии. В доме всё радовало глаз: сразу при входе стоял большой стол, на нём или букет цветов, или фрукты из сада. К сожалению, это можно только хранить в памяти. А память очень светлая и добрая, рассказала Елена.

Дочь художника написала в группе краеведческого музея во «ВКонтакте»: «Большое спасибо, что откликнулись на нашу просьбу: поделились воспоминаниями, прислали фото картин папы и бережно храните память о нём. Все работы он писал от чистого сердца, посвящая их родному краю, вкладывая в каждую частичку своей души».

Николай Чеклов родился в Рассказове в 1918 году. Любовь к рисованию  ему привил отец — самородок-умелец, которому даже довелось работать в технике фрески на строительстве дворца Асеева.

Научиться тонко чувствовать природу будущему художнику помог старший брат Иван, большой знаток и любитель видов средней полосы России.

Студентом пензенского художественного училища Николая Чеклова призвали в армию.  Воевал на фронтах финской и Великой Отечественной войн — выполнял топографические съемки. Награждён медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

Вернувшись в 1946 году в Рассказово, преподавал рисование в педучилище, руководил драматическим и кружком изобразительного искусства при Доме культуры имени Кирова, работал учителем рисования и черчения в школе № 5.
 
Скоропостижно умер в 1982 году, похоронен на Арженском кладбище.

Родственники надеются, что отзовутся и другие люди, у которых хранятся картины Николая Чеклова. 

Потомки рассказовского художника ищут его картины
Фото: архив краеведческого музея города Рассказово
Автор:Наталья Рязанова