Лента новостей
Общество27 декабря 2022, 14:06

Сказка про рассказовского домового вышла в Москве

Волшебную историю в стихах написал Владимир Проскуряков к юбилею города Рассказово. Проиллюстрировала сказку художница Маргарита Хенрикссон.

Сказка про рассказовского домового вышла в Москве
Фото: архив объединения «Малая родина»

В Москве вышел в свет сборник «Антология поэзии и прозы» (12+). Среди произведений, вошедших в издание, — сказка «Планета Рассказово, или Шуша» (12+), написанная Владимиром Проскуряковым из Санкт-Петербурга.

Автор создал её в рамках литературного конкурса проекта «Искусство вязать», который проводило рассказовское объединение «Малая родина». Организаторы признали его победителем среди почти сотни поэтов и писателей из 29 регионов России, Германии, Беларуси и Украины, приславших более 200 произведений, посвящённых вязанию.

Сказка о том, как поэт попал в город, где несколько столетий сохраняют старинное ремесло. Одна из мастериц рассказала ему волшебную историю, которая случилась в Рассказове давным-давно: как домовой по имени Шуша пытался примерить вязаные вещицы, но они оказались ему велики. Тогда он создал свою планету с вязаными домами, реками, животными.

Автор восхищается талантом местных рукодельниц, ставит Рассказово в один ряд с хохломой и гжелью.

— Работа Владимира Проскурякова тронула нас до глубины души. Удивила идея, содержание, слог, который напомнил сказки классиков. На миг он вернул нас в детство — когда верилось в волшебство, в реальность сказочных персонажей, в далёкие загадочные миры…
рассказала руководитель объединения «Малая родина» Марина Елютина.
Сказка про рассказовского домового вышла в Москве
Фото: архив объединения «Малая родина»

Владимир Проскуряков — литературный сотрудник журнала «Невский альманах» (12+). Офицер запаса, моряк, поэт, чьи книги можно найти в библиотеках Москвы и Петербурга. Победитель и призёр литературных фестивалей и конкурсов.

Один из первых экземпляров книги автор подарил рассказовцам.

— Благодарим вас за прекрасные проекты, объединяющие творческих людей со всего мира, и прекрасное творчество. За бесподобную красоту, что создают ваши сказочные мастера. У вас талантливейшие люди и удивительный чудный край, который наполнен теплом не только их золотых рук, но и сердец!
написал им Владимир Проскуряков.

Сказку проиллюстрировала художник-график Маргарита Хенрикссон. Выпускница Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина продолжила образование в Европе, работала в Русском Музее и Эрмитаже. Организатор международных проектов, активный участник Международной недели искусств, выставок в Риме, Париже и Стокгольме.

Фото: архив объединения «Малая родина»

Прочитать произведение, увидеть иллюстрации можно на официальной странице проекта «Рассказово — столица вязания» в социальной сети «ВКонтакте».

Сказка написана к 95-летнему юбилею, который Рассказово отмечал в 2021 году. Книгу издал Международный Союз Русскоязычных Писателей.

Автор:Ирина Баранова