Лента новостей
Общество28 февраля 2023, 15:04

Рассказовцы попросили нейросеть изобразить котовскую неваляшку и уваровскую вишню

Нейронной сети дали задание преобразовать тамбовские бренды в вязаные изделия.

Рассказовцы попросили нейросеть изобразить котовскую неваляшку и уваровскую вишню
Фото: нейронная сеть Scribble Diffusion

В Рассказове продолжают эксперименты с нейросетями. На этот раз участники творческого объединения «Малая родина» выбрали нейронную сеть Scribble Diffusion.

— Она проста в обращении и легко превращает любой набросок, даже каракули, в рисунки. Задачу для неё нужно изобразить и дополнить описанием. Выбрать стиль невозможно, всё, что она делает, — её творчество,
рассказали в объединении.

Рассказовцы отмечают, что эта сеть очень забавная и весёлая. Она всё время словно шутила с пользователями.

Они решили посмотреть, как Scribble Diffusion превратит тамбовские бренды в вязаные изделия. Так тамбовский волк получился очень пушистым. Мичуринское яблоко — красное, на фоне природы. Уваровская вишня — на белоснежной салфетке с кружевом.

Котовскую неваляшку искусственный интеллект долго не мог изобразить, в итоге одел её в вязаный комбинезон. Символ Тамбовщины — улей с пчёлами — тоже из пряжи. В окружении тёплых предметов и малина — бренд Умётского края. И, конечно же, рассказовские носки — сушатся на веревке. 

Фото: нейронная сеть Scribble Diffusion

В прошлый раз творческое объединение «Малая родина» представило серию работ, которые создала нейросеть «Миджорни», превратив город Рассказово в портреты.

Нейронная сеть — это метод в искусственном интеллекте, который учит компьютеры обрабатывать данные таким же способом, как и человеческий мозг. Он создает адаптивную систему, с помощью которой компьютеры учатся на своих ошибках и постоянно совершенствуются.

Автор:Ирина Баранова